Миротворцы задержали посла Франции

В Грузии российскими миротворцами задержана группа международных наблюдателей, которые оказались в зоне конфликта, не имея на это соответствующих санкций




Российские миротворцы задержали в Грузии группу международных наблюдателей, которые пытались попасть в зону конфликта без необходимых на то санкций. В числе прочих был задержан посол Франции в Грузии Эрик Фурнье. Об этом журналистам сообщили представители местных властей. По их словам, военные препятствуют передвижению Фурнье в сторону грузинской столицы. Также есть информация, что переговоры с российской стороной уже ведутся и в ближайшее время посол будет пропущен.

Каким образом международные наблюдатели попали в зону конфликта, пока не сообщается. Что касается Фурнье, то известно, что до задержания он находился в деловой поездке в грузинском г. Сачхере. Там посол посетил военно-учебную базу горной подготовки, которая была построена на средства правительства Франции. Из Сачхере Фурнье направился в г. Гори, где и был задержан.

Между тем заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын заявил, что действия миротворцев вполне обоснованны, ведь международные наблюдатели пытались проникнуть в зону грузино-осетинского конфликта, не уведомляя об этом российскую сторону. "Уведомительный порядок у нас обозначен, практика такого цивилизованного взаимодействия у нас есть. Люди не могут не знать, что есть определенные правила. Они сначала нарушают, а потом обижаются, что их куда-то не пустили, - отметил Ноговицын. - Естественно, не имея на это никакой команды из Москвы, российские миротворцы им (наблюдателям) воспрепятствовали. Сейчас это ими воспринимается болезненно. Но откуда эти желания упредить события, не получив соответствующего разрешения? Мы же несем ответственность за жизнь любого вновь прибывающего международного наблюдателя. Это же не капризы какие-то, это серьезнейшая ответственность. От провокаций мы с вами не застрахованы".

Представитель Генштаба, однако, отметил: российская сторона ни в коем случае не собирается мешать международным наблюдателям выполнять свои функции в зоне конфликта, главное- чтобы это происходило в соответствии с установленными правилами.

Кроме того, Ноговицын сообщил, что в ближайшее время в целях обеспечения безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта будет выставлено "несколько дополнительных наблюдательных постов".

Выбор читателей