Звезда Олимпиады в Афинах подтвердил свой статус

Олимпийский чемпион Андрей Моисеев сегодня подтвердил свой класс, став двукратным победителем Игр в пятиборье. Особенно ему удалось состязание в конкуре с норовистыми китайскими лашадями


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Российские пятиборцы приехали в Пекин за три дня до старта олимпийского турнира. В отличие от многих других спортсменов, они решили не проходить многодневную акклиматизацию в сходном с Китаем часовом поясе, а готовиться на подмосковной базе поселка Северный. Прибыла наша делегация прямо накануне своего выступления, чтобы не попасть в так называемую акклиматизационную яму. Наш прославленный пятиборец сегодня доказал, что расчет был верен.

Олимпийский чемпион Афин Андрей Моисеев сегодня подтвердил свой класс, став двукратным победителем Игр. Он выступил так, как и предсказывал до отъезда в Пекин – "спокойно и уверенно", ведь "титул олимпийского чемпиона никто и никогда уже не отнимет". Моисеев отправился в Китай, не испытывая особого давления. Да, он ехал в расчете на еще одну победу. Ехал в статусе лидера команды и фаворита. Но сколько таких амбициозных атлетов возвращаются с Игр ни с чем. Впрочем, эта история не про нашего чемпиона.

Первые три вида пятиборья Моисеев прошел ровно, ориентируясь не на победу в конкретном виде, а на общий результат. Прекрасно отстреляв из пистолета с 10-метровой дистанции, он в фехтовании поделил первое место с китайцем Цзяном Женьхуа, выиграв 26 из 35 поединков. В общем зачете после двух видов Андрей поднялся с пятого на третье место. Следующим видом программы был заплыв на 200 м вольным стилем. И тут мы опять ждали победы нашего спортсмена. Его заявленный результат – 1:58,19 сек., что является лучшим временем сезона. Стартовал Моисеев в последнем заплыве, но финишировал только шестым - 2:02,55. Победителю – египтянину Амро Эль Гезири – россиянин проиграл почти 7 секунд! Впрочем, расчет оказался верным – основные соперники проплыли еще слабее и в общем зачете россиянин занял первое место.

Впереди был конкур, где лошади достаются по результатам жеребьевки. Что такое китайские лошади? Специалисты предполагали, что они будут столь же непредсказуемы, как и некоторые китайские атлеты. Стойкость их характера сполна прочувствовали на себе первые участники. Если уж лошадь прыгать через препятствие не хотела, то седоку приходилось это делать без нее. Именно так пришлось преодолеть одно из препятствий триумфатору водного этапа – египтянину. Моисееву досталась лошадь с маркировкой "горячая". Чего же ожидать, если наездники падали с нормальных лошадей, напрочь теряя шансы на борьбу за медали? Но все обошлось. Не обращая внимания на предыдущие выступления, россиянин еще больше упрочил свое лидерство. Закончив дистанцию со 160 штрафными очками, Моисеев перед заключительным видом имел отрыв от основного конкурента – китайца Цян Женьхуа – 13 секунд.

С этим преимуществом он и отправился на дистанцию 3000 метров. Как ни старался китайский атлет, но догнать нашего чемпиона ему было не по силам. Под проливным дождем, выхватив, как и четыре года назад, незадолго до финиша российский флаг, Андрей Моисеев прибежал к своему второму олимпийскому золоту.

## AP ©

Выбор читателей