Уникальная Маша метнула копье на рекорд

От российской метательницы копья Марии Абакумовой сегодня медали не ждали, а она не только выиграла серебро, но и установила новый российский рекорд


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Ох, какие пограничные чувства испытывают сейчас любители легкой атлетики! Российские спортсмены преподнесли нам два сюрприза. Один, по традиции плохой, а другой – хороший.

Начнем с вести приятной. От российской метательницы копья Марии Абакумовой сегодня медали не ждали. Утреннее золото Ольги Каниськиной в ходьбе на 20 км – единственная ожидаемая награда сегодня. Но Абакумова в первой же финальной попытке пристыдила всех скептиков. Наша девушка опровергла мнение, что сегодняшняя вечерняя программа легкоатлетического турнира для сборной России опять окажется "сухой". Ее результат – 69,32 метра. Серьезная заявка не то что на пьедестал почета - на золото Олимпиады. И проливной дождь, накрывший Пекин, нам не помеха.

Признанный лидер, чешка Барбара Шпотакова прибывала в шоке. "Кто это?" – вопрос, которым, кажется, задавались все участницы финала. Но Мария пыталась не замечать удивленных взглядов, она по принципу Елены Исинбаевой глубоко на глаза натянула бейсболку и настраивалась на следующие попытки.

Вплоть до шестого броска 22-летняя россиянка лидировала. Более того, в четвертой попытке Мария улучшает свое достижение, устанавливая рекорд России - 70,78! Шпотакова в шоке. У нее остается всего две попытки. Но пятая - заступ. А вот в шестой, собрав все внутренние силы, чешская копьеметательница делает почти невозможное – отправляет копье на 71,42 сантиметра! Удивлены результатом не только соперницы, но и сама Шпотакова. Она не может поверить своему счастью. Да и просто боится в него верить. Ведь у Абакумовой остается еще одна попытка. Но, увы, копье, которое поначалу летело, казалось, на новое рекордное расстояние, резко дало вниз и упало на отметке 67,52.

Таким образом, Барбара Шпотакова выиграла золото, наша Мария Абакумова – серебро, а бронзу завоевала Кристина Обергфоль из Германии (66,13). Сразу после окончания соревнований серебряная чемпионка призналась, что готова на лучший результат: "Сейчас я как никогда настраивалась на высокий результат, ставила перед собой максимальные задачи, - призналась Абакумова в интервью "НТВ-Плюс". - Конечно, я не ходила перед Олимпиадой и не рассказывала всем, что собираюсь выиграть Игры. Носила эту мысль, эту энергию в себе. Надо было, чтобы эта энергия вызрела, и организм реализовал ее в нужный момент. Олимпийская награда - это была моя мечта. Конечно, сбылась она не на 100 процентов. Но ничего. Ведь еще в начале сезона я не понимала, что со мной происходит. Прогресс был настолько постепенным, что я начала уже даже сомневаться. Но спасибо моему тренеру, он вывел меня к Олимпиаде в сногсшибательной форме. Весь сезон я ее не чувствовала: где она? А тут я ее почувствовала.

В принципе, у меня часто так бывает, что я жду своего часа-пик. Да, все здорово: я метнула за 70 метров. Хороший результат, но это только ж серебро. Думаю, это не мой потолок.

А помешало мне давление в секторе. Почувствовала его, когда все соперницы встали, начали болеть за чешку. Они показывали ей жестами, что они за нее. Конечно, они все общаются, а тут я – выскочка какая-то. Да, я еще не умею отвлекаться от взглядов и эмоций, царящих внутри сектора, от кричащих переполненных трибун. Но думаю, все впереди".

Конечно, сомнений нет, что Маша теперь прочно закрепится в элите. И соперницы скоро перестанут бросать в ее сторону косые взгляды, свыкшись с мнением, что россиняка серьезный соперник. Никуда не денется из элиты и наш олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Борзаковский. Повторить успех четырехлетней давности ему, правда, на этих играх уже не суждено. И эта та самая неприятная новость.

Юрий не смог выйти в финал в беге на 800 метров. В полуфинальном забеге он не смог прийти к финишу в числе первых двух спортсменов и вынужден был дожидаться окончания всех предварительных раундов. В итоге показанное Борзаковским время – 1:46,23 – лишь 15-е время дня, недостаточное для попадание в финал. А ведь еще перед самым стартом Олимпийских игр все специалисты в один голос твердили и пророчили нашему чемпиону безоговорочную победу на его коронной дистанции. Однако как показало время — все прогнозы на счет Юрия Борзаковского оказались лишь теорией.

Вот так в Пекине мы в очередной раз потеряли "посчитанную" медаль и обрели совершенно неожиданное серебро.

## AP ©

Выбор читателей