Гандболистки сыграют золотой матч

В финалах игровых видов женская сборная будет только одна – гандбольная. Команда Евгения Трефилова встретится со сборной Норвегии, которая доказала, что умеет выигрывать даже на последней секунде

Российские гандболистки вышли в финал олимпийского турнира, одолев в полуфинале со счетом 22:20 команду Венгрии. Как и во встрече группового раунда, наши спортсменки оказались сильнее, вот только победа досталась им куда сложнее. Но это в прошлом. До золота нашим девчонкам осталось сделать всего шаг. Помешать этому теперь могут только норвежки, с которыми нам и предстоит встретиться в решающем поединке.

После труднейшего четвертьфинального матча с француженками, который по праву войдет в летопись этого вида спорта , у нас был всего один день на восстановление и подготовку к не менее тяжелому поединку с командой Венгрии.

С подопечными Яноша Хайду россиянки уже встречались на предварительном этапе. Тогда в матче группового раунда мы не испытали больших проблем и выиграли с разницей в девять мячей – 33:24. Однако статус полуфинального поединка Олимпийских игр говорил о том, что соперник приложит максимум усилий для того, чтобы оказать одному из главных фаворитов всего турнира достойное сопротивление.

Со стартовых минут полуфинальной встречи стало понятно, что восстановиться после четвертьфинального марафона как физически, так и психологически нашим девчонкам в целом удалось. Правда, начало вышло не очень удачным: попадание в перекладину Елены Поленовой с семиметрового и последовавший промах Ирины Близновой из выгоднейшей ситуации. Вместо того чтобы вести 2:0, мы вскоре получили мяч в свои ворота. Сработал старый спортивный закон – не забиваешь ты, забьют тебе.

А вот венгерки свой первый же шанс использовали великолепно – Анита Горбич, потрепавшая нам нервы еще в первой игре, отлично исполнила семиметровый. Лишь после этого, а также эмоциональных корректировок Евгения Трефилова, наши девушки встряхнулись. И только на седьмой минуте первого тайма вышли вперед – 3:2.

К середине тайма россиянки потихоньку прибрали инициативу к своим рукам, и на исходе первой пятнадцатиминутки мы вели в счете уже 4 мяча – 7:3. В эти минуты ворота бесподобно защищала Ирина Суслина, раз за разом выручавшая нас от, казалось, неминуемого гола.

Первая половина встречи была настолько жесткой, что по ходу тайма на площадку пришлось выходить медицинским бригадам. Неторопливый ход встречи немного усыпил бдительность российских гандболисток, и за легкую расслабленность наступила немедленная расплата. Венгерки сокращают отставание в счете до - 6:8. Трефилову вновь пришлось "поработать" с командой. Помогло. В эти минуты у нас на площадке блистала Ирина Близнова, раз за разом ставившая в тупик оборону соперника. А вскоре Людмила Постнова увеличивает преимущество россиянок до 6 мячей. Под конец тайма мы уже полностью контролировали ситуацию, завершив первую половину с итоговым счетом – 14:9. Героями тайма стали Суслина, Близнова и Полтавская.

Вторые полчаса вновь начались нервно. Мы никак не могли забросить хотя бы один мяч, а венгерки тихой поступью подбирались к нам все ближе и ближе. Лишь на седьмой минуте Эмилия Турей, игравшая с травмой, совершила сольный проход и, наконец, забросила 15-й мяч в ворота Каталин Палингер. Дальше началась борьба нервов. У нас перестали получаться быстрые атаки, а соперник, напротив, почувствовал, что ему по силам побороться до конца. Игра шла мяч в мяч, но нам удавалось удерживать венгерок на расстоянии в четыре мяча.

Концовку наши девчонки выдали по драматизму не хуже, чем с француженками. Венгерки пошли ва-банк и вот уже они отстают всего на два мяча – 19:21. И это за минуту до финальной сирены. И здесь свое слово сказала Ирина Полторацкая – взяв игру на себя, Ирина забрасывает такой нужный и важный мяч – 22:19. И остается играть менее 40 секунд. Три мяча за это время сопернику не отыграть и мы празднуем победу! Все, на что хватает венгерок – это забить еще один мяч. Итоговый счет 22:20 (14:9) и мы в финале!

Соперником сборной России в решающем матче станет команда Норвегии, которая в другом полуфинале в напряженнейшем поединке обыграла гандболисток из Кореи. Эта встреча по своему накалу была не менее захватывающей. Первый тайм остался за кореянками, в составе которых превосходно играла ветеран национальной сборной – Сеон Гок Ох – 15:14. Но и у норвежек был свой лидер - Тони Ларсен.

С самого начала второго тайма, норвежки, ведомые Ларсен, прибавили в движении и вскоре вышли вперед. Почти до самого конца им удавалось сохранять шаткое преимущество в счете и, казалось, что никаких сюрпризов больше не будет. Ан нет. Буквально за несколько секунд до конца кореянки делают невозможное и сравнивают счет – 28:28. Все. Овертайм. И снова нет. На последней секунде (!) матча норвежкам удается результативная атака и счет становится 29:28. Корейский тренер и вся команда бросились к судейскому столику, чтобы сверить время по контрольному секундомеру. Присутствует волнение и в стане норвежской команды. Но недолго. Судьи подтверждают победу сборной Норвегии в основное время.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита