Общественная палата помогает жертвам грузинской агрессии

Лидер движения "Сопротивление" Ольга Костина рассказала о поездке в Южную Осетию и работе Общественной палаты по помощи жертвам конфликта. С понедельника будет работать тематический сайт и бесплатная "горячая линия"




В среду в Общественной палате РФ состоялась рабочая встреча членов общественных комиссий по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению и по организации помощи российским военнослужащим, пострадавшим в результате осуществления миротворческой миссии в Южной Осетии. О том, как проходила эта встреча, по нашей просьбе рассказала лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина.

- На встрече присутствовали те, кто ездил в Осетию по поручению палаты и по собственной инициативе. Ездили, чтобы собрать информацию и посмотреть своими глазами на произошедшее. Собрались и члены двух комиссий в палате, созданных после этих событий. Одна занимается военными преступлениями и помощью жертвам - это комиссия, которую я курирую. Вторая комиссия - по помощи миротворцам и пострадавшим в военном конфликте - ей занимается Сергей Абакумов.

Мы отчитались перед нашими коллегами и рассказали прессе и общественным организациям, которые были приглашены, о том, что мы там увидели, показали небольшой видеоматериал, отснятый нами на месте событий. Рассказали и о свидетельствах очевидцев. И дальше мы советовались, каким образом мы должны реагировать, что должна предпринять палата и общественность, для того, чтобы, с одной стороны, дать этому оценку и не оставить эту ситуацию безнаказанной, и с другой стороны, помочь конкретным гражданам, которые оказались в бедственном положении.

На сегодняшний день в Цхинвале стало полегче, потому что туда подошла помощь. На момент, когда мы там были, 14-го августа, помощь еще не добралась до города. И, конечно, я заострила внимание в первую очередь на том, что это - варварская операция, которая была направлена на уничтожение людей.

Как ни призывали наши коллеги быть осторожными со словом "геноцид", мотивируя тем, что это очень трудно доказываемая категория преступления (считается, что в историческом аспекте, мировом, было только два случая, когда удалось это доказать), но мне кажется, что это вопрос больше политический, поэтому увиденное нами в Южной Осетии подпадает под несколько возможных определений: начиная от заказного убийства и заканчивая военными преступлениями или геноцидом.

Если бы не вмешалась Россия, если бы не узнали те, кто там был, то, скорее всего, прав политолог Вячеслав Никонов: мир просто не узнал бы, что произошло. Жителей Южной Осетии просто стерли бы с лица Земли и заровняли место, и никто ничего бы не услышал и не узнал.

Ужасно еще и то, что город был фактически поставлен на грань выживания. Гуманитарная помощь начала поступать только спустя несколько дней после начала боевых действий. Все это время с восьмого по пятнадцатое августа люди сидели в подвалах без света, без воды, еда - у кого какая осталась в запасах, не работала связь, они не могли узнать, что происходит снаружи, не было ни телевидения, ни радио, ничего. Они сидели просто заживо похороненные.

Я согласна, что здесь нужен взвешенный подход, нужно все документировать, но это сложно назвать просто преступлением, потому что с такой жестокостью, с таким варварством уже не первый раз грузинское руководство отдает приказы о нападении на Южную Осетию. Осетины находятся в очень тяжелом эмоциональном состоянии. Они говорят не только о том, как они это пережили, но и о том, что они хотели бы знать свое будущее.

Ни для кого не секрет, что это регулировали американские советники, и они этого тоже не скрывают. Мы находимся в состоянии абсолютно открытой, удивительной по степени цинизма демонстрации намерений. Если раньше все эти интриги были хоть как-то замаскированы, то сейчас нам просто говорят - есть страны, считающие, что они имеют право убивать людей, потому что у кого-то из их лидеров не очень хорошие результаты в предвыборной кампании или еще что-нибудь.

И вот мы являемся свидетелями всей этой истории. Сейчас мы составляем первые материалы, которые собрали. Будет и фильм документальный, который мы снимали, и книга, которую хотим издать. Книга будет состоять из трех частей. Предварительно: первая часть - преступление - в ней будет описано, что там было по минутам, вторая часть - свидетельские очевидцев показания, и третья часть - это свидетели: врачи, журналисты, которых там много работало и героически, и работают там до сих пор, и все люди, кто был на месте и могут рассказать, что там творилось.

Мы обсудили, какую помощь можно организовать, так как люди очень сильно деморализованы. Большинство беженцев сосредоточенно в Южном федеральном округе, самая большая - во Владикавказе и в Ростове-на-Дону. По данным на 14 августа только в Ростове было 776 беженцев, из них - 345 детей.

- Западные политики, СМИ, правозащитные организации крайне односторонне трактуют события в Южной Осетии...

Как бы нам ни противостояли, как бы нашу страну ни запугивали разными неприятностями, мы эту историю не будем замалчивать, и никакую торговлю вести немыслимо. Поэтому наша задача все это собрать, дать оценку и заставить наших зарубежных коллег... Мы, кстати, приглашали на эту встречу практически все зарубежные информационные агентства и телекомпании, прессу и представителей международных организаций. Явилась лишь горстка наших зарубежных коллег. Доктор Рошаль сказал, что хочет посмотреть в глаза представителям Международного красного креста, "Хьюман Райт Вотч" (который неизвестно откуда взял данные, что всего 40 погибших), CNN и так далее. Я ему возразила, что мы не можем посмотреть им в глаза насильно, а добровольно их эта тема не интересует.

Мы там работали и сталкивались с зарубежными коллегами, и наш оператор с удивлением спросил: "Почему вы не берете ни у кого комментариев, интервью?" Они просто сидели, картинки снимали, а нам совершенно цинично и спокойно ответили: у нас комментарий уже записан, нам нужно снять видеоряд. А мы потом удивляемся, почему у них в рассказе о несчастных грузинах идут кадры Цхинвали. Люди совершенно не заморачивались. Если раньше они как-то подверстывали что-то к чему-то, то сейчас мы наблюдаем две очевидные для нас истины: абсолютную политизацию западной правозащиты и цензуру в их прессе.

Я не согласна и возмущена многими оценками наших, так сказать, отечественных комментаторов разного рода, которые, сидя на пятой точке в Москве, обсуждают разрушения. Но отмечу, что мы живем в стране, в которой максимум, что этим людям может светить, это то, что им дадут пощечину их соратники или коллеги, кто там был. Им не затыкают рот и даже если они несут ахинею, они имеют возможность это высказать. Я считаю, что на этой истории мы получили демонстрацию того, что у нас демократия оказалось побольше, чем где-либо.

Другое дело, что надо чему-то поучиться у наших зарубежных коллег, в частности, в вопросах отстаивания своих приоритетов. Когда они защищают свои политические и экономические приоритеты, не стесняются ни в чем. Но факт остается фактом и надо понимать, что мы имеем печальный опыт народа, которому в истории со Цхинвали и Южной Осетией было отказано во всех правах, начиная с права на жизнь и заканчивая правом на информацию. И это происходит не только, как все отмечают справедливо, во время Олимпиады. на дату открытия олимпиады. Если я не ошибаюсь, в этом году юбилейный год принятия Декларации прав человека, шестьдесят лет. Отличный подарок сделали себе наши международные товарищи, в том числе и Организация Объединенных Наций, которая до сих пор не может выдавить из себя внятной резолюции. Там всем очень хочется выдать то, что надиктовали из Вашингтона и это делается в годовщину декларации прав человека.

- Какие еще решения были приняты в ходе встречи?

С понедельника будет работать сайт нашей комиссии и бесплатная "горячая линия", о чем мы тоже объявим. На сайте будет информация о том, где кого найти, где какие лагеря сосредоточены, списки беженцев, которые там находятся, телефоны координаторов, как связаться с этими лагерями. Будет и информация, правильно подсказал доктор Рошаль, кто погиб, потому что эта информация очень важна, списки раненых, кто, где находится, в каких госпиталях. Половина сайта прикладного свойства, что бы облегчить гражданам поиск, в любом конфликте до известной степени присутствует раскоординация такая.

Мы хотим собрать все, что касается получения необходимой помощи, это для волонтеров. Многие наши региональные организации говорили, что вот мы помощь собрали, но подскажите нам, что лучше, чтобы мы не везли ненужные вещи или туда, где уже есть помощь и так далее. Со следующей недели планируется сбор международной команды помощников и волонтеров, и психологов-тренеров. Предложила свою помощь Германия, это наши партнеры по европейскому форуму по правам жертв преступности, они предложили свою команду, предложили свою команду чехи.

Вторая часть нашего сайта будет посвящена сбору свидетельств преступлений грузинской армии, в онлайн режиме мы будем вывешивать и рассказы, и видео, и фото, и все, что сможем собрать, чтобы показать, что там на самом деле происходило.

Выбор читателей