Нижегородов завоевал еще одну медаль Игр

Итог выступления наших спортсменов в спортивной ходьбе стоит признать блестящим - два золота и одна бронза, которую сегодня в супермарафоне на 50 км завоевал Денис Нижегородов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Денис Нижегородов стал третьим в супермарафоне на 50 км, завершившемся рано Yтром в пятницу. Вслед за золотом Афин-2004 российский спортсмен получил свою вторую олимпийскую награду - бронзовую. От победителя соревнований - итальянца Алекса Швацера, финишировавшего с новым олимпийским рекордом 3:37:09, - Нижегородов отстал чуть более, чем на три минуты. Еще два российских участника финала - Сергей Кирдяпкин и Игорь Ерохин - до финиша не дошли, по ходу соревнований сойдя с дистанции.

В отличие от дня предыдущего, когда спор за медали на дистанции 20 км вели женщины и в Пекине был дождь, в пятницу в китайской столице вновь установилась жара. Для участников супермарафона это обстоятельство стало не совсем приятным событием, так как идти 50 км под испепеляющим солнцем - задача не из легких. Тем более, когда речь идет о споре за олимпийские медали.

После блестящего выступления российских "ходоков" в двух видах программы - у мужчин и женщин на 20 км - где победу праздновали Валерий Борчин и Ольга Каниськина, мы надеялись и на удачное выступление нашего олимпийского чемпиона и мирового рекордсмена Дениса Нижегородова в супермарафоне на 50 километров.

Помимо Нижегородова российский триколор на этой сверхтяжелой дистанции представляли чемпион мира Сергей Кирдяпкин и молодой, но одаренный Игорь Ерохин.

Со старта все участника финала ушли единой группой. Однако уже вскоре эта группа стала дробиться на маленькие части, постепенно растягивая весь пелотон. Лидерство тем временем захватил наш Денис Нижегородов. Вплоть до середины дистанции россиянин возглавлял соревнования, уверенно двигаясь к своей очередной медали. Однако не спали и соперники. И шедший все это время рядом с Нижегородовым австралиец Джаред Таллент, ставший уже в Пекине бронзовым призером на 20-километрововй дистанции, как раз ровно по окончанию половины дистанции обошел россиянина и возглавил промежуточный зачет. Подтянулся к лидерам и итальянец Алекс Швацер, также прибавивший после первой половины пути. Правда, разрыв между тремя основными конкурентами за медали был мизерный - все трое уместились в две секунды.

Развязка наступила за 5 км до финиша. Швацеру удается еще добавить в движении, и он потихоньку начинает отрываться от Таллента и Нижегородова. Возможно, россиянин и не допустил бы такого поворота событий, но Денис имел к тому времени уже два предупреждения от судей - одно за фазу полета, другое - за неправильную постановку ноги на соревновательную дорожку. Предупредили об этом и австралийского спортсмена, который также километра за три до конца дистанции решился предпринять финишный спурт. Догнать итальянца австралиец так и не смог, зато обеспечил себе второе место.

Главным же героем дня стал Алекс Швацер. Финишную прямую он пересекал со слезами на глазах. Слезами радости от победы и боли от тяжелейшей дистанции. Правда, впереди Швацера ждало еще одно приятное событие. В итоге дистанцию в 50 км итальянский спортсмен преодолел за 3:37:09, что является новым олимпийским рекордом. Таким образом, Швацер сумел превзойти достижение нашего соотечественника Вячеслава Иваненко - 3:38:29, - установленное советским спортсменом еще 20 лет назад на Олимпиаде в Сеуле.

Вторым к финишу пришел австралиец Джаред Таллент, для которого эта дистанция также стала удачной. Помимо того, что здесь он смог завоевать свою вторую олимпийскую медаль, он еще и обновил свой собственный рекорд - 3:39:27.

Ну а что же наш Денис Нижегородов? В итоге россиянин стал лишь третьим, но провел великолепный супермарафон. Всю дистанцию он шел в лидирующей группе и не давал нам повода сомневаться в конечном успехе. Ну а то, что он не сумел побороться за золото, - это ничего страшного. Впереди у российского спортсмена большая спортивная карьера. А пока к золоту Олимпиады в Афинах Нижегородов прибавил бронзовую медаль Олимпиады в Пекине. Саранский Центр олимпийской подготовки и вся Мордовия вновь горды своим представителем, в очередной раз пополнившим копилку национальной команды.

В экспресс-интервью ТК "Спорт" по окончании соревнования Нижегородов так прокомментировал свое выступление: "Здесь (в Пекине) было намного легче, чем в Афинах. Да, погода была не совсем приятная, но терпимая. Свой результат сегодня считаю нормальным. Конечно, бронзовая медаль не золотая, и это немного огорчает. Но я был на грани снятия с дистанции. Риск был большой - вообще потерять медаль. Поэтому было принято решение не дергаться".

К сожалению, два других российских участника финала - Сергей Кирдяпкин и Игорь Ерохин - дойти до финиша не смогли, и по ходу соревнований были вынуждены сойти с дистанции.

Что ж, итог выступления наших спортсменов в спортивной ходьбе стоит признать вполне удачным - два золота и одна бронза.

## AP ©

Выбор читателей