Олимпийскую судьбу волейболистов решили американцы

Российские волейболисты не сумели выйти в финал, проиграв команде США со счетом 2:3. К сожалению, теперь наши ребята смогут побороться только за бронзовые медали

Российские волейболисты не сумели выйти в финал олимпийского турнира в Пекине. В полуфинале подопечные Владимира Алекно в решающей партии драматичнейшего матча уступили американцам - 2:3. К сожалению, теперь наша команда сможет побороться только за бронзовые медали.

На протяжении всего турнира наши волейболисты показывали поистине чемпионскую игру. Блестяще выступив на предварительном этапе, где подопечные Владимира Алекно разобрались с неуступчивыми сербами и грозными бразильцами, победы наших ребят вселили в нас надежду на то, что нам, как минимум, по силам дойти до финала. Однако для этого нам надо было преодолеть стадии четвертьфинала и полуфинала. Четвертьфинальная встреча со сборной Болгарии не вызвала у наших волейболистов больших проблем, и мы праздновали победу в четырех партиях. А вот соперник россиян по полуфиналу - команда США, - довольно неожиданно в своем четвертьфинале обыгравшая сербов, оказался куда серьезнее.

Начали наши ребята вполне уверенно и с хорошим настроением. На первый технический перерыв мы ушли с минимальным преимуществом - 8:7. Но уже совсем скоро у нас заработал блок, и очки мы стали набирать куда быстрее. И вот уже 14:11 в нашу пользу! Главный тренер американской команды Хуг Маккатчен вынужден взять тайм-аут. Это сыграло на руку сопернику и, благодаря четырем удачным действиям подряд, американцы сравнивают счет - 15:15. Постарался Клэйтон Стэнли, который исполнил подачу навылет. Тут же следуют еще два эйса, и мы уже проигрываем - 15:17. Очередь брать паузу пришла и у Алекно. Но такого же удачного спурта, какой получился у сборной США, нам сделать не удалось. Не лучшим образом в эти моменты смотрелся наш блок. Американцы, напротив, классно смотрелись в защите, доставая порой немыслимые мячи. Плюс пушечные подачи Стэнли продолжали ставить нас в тупик. В итоге, как и в четвертьфинальном поединке с болгарами, мы отдали сопернику первый сет - 22:25. Казалось, это всего лишь недоразумение и все станет на свои места уже в следующем сете.

Однако вторая партия стала неприятным продолжением первой. Наши принимающие никак не могли найти противоядие против подачи Стэнли. Счет 0:2, и вновь нам надо отыгрывать небольшой гандикап. Наши засучили рукава и стали работать. Максим Михайлов вскоре делает счет в нашу пользу - 5:3. Продолжая играть первым темпом и надежно действовать на блоке, мы постепенно увеличили свое преимущество до +3 - 8:5.

Но американцев это нисколько не смутило, и, как и в первом сете, они сравнивают счет - 9:9. Сэлмон удачно перехитрил Гранкина. Накал борьбы становился все больше с каждой следующей минутой. Завелись и трибуны, скандировавшие в основном "Россия! Россия!". Это взбодрило наших ребят, и мы вновь ведем с небольшой форой - 13:11. Однако американцы продолжали цепляться за каждый мяч. В действиях соперника не было каких-то сверхэффектных атак или приемов, но в желании бороться им было не отказать. Наши же ребята никак не могли найти свою игру, сбиваясь на неподготовленные атаки. В итоге даже заработанное нами вскоре преимущество соперник вновь отыграл, а затем и вовсе вышел вперед - 23:21. Правда, здесь возник один довольно спорный эпизод - мяч после атаки россиян задел руку Ллоя Бола и ушел в аут. Однако японский рефери Осаму Сакайде, обслуживающий встречу, не заметил этого и отдал очко американцам. В итоге мы вновь сдали партию - 21:25.

Третий сет также начался нелучшим образом, как и второй. Косарев подает в аут, а вскоре американцы развили свой успех - 4:1, и вот уже соперник ведет +3. Удачно в эти моменты на площадке действовал в составе сборной США Уильям Придди. Но великолепной игрой Михайлова нам не только удается догнать американцев, но и выйти вперед - 6:5. Исправился Косарев. Дальше игра пошла как на качелях - очко в очко. До тех пор, пока при счете 12:11 в нашу пользу на подаче у американцев не ошибся Райан Миллар. И вот мы ведем уже +2 - 13:11. Вскоре Гранкин увеличивает счет - 14:11. И здесь наступил очень важный момент - ведя в двух предыдущих партиях, мы проваливали обе концовки и позволяли сопернику выигрывать. Стало очевидно, что, если мы позволим себе и в третий раз разбазарить преимущество, это станет последним нашим удачным действием в этой встрече. Но позволить себе такое классная команда не может. Не позволили и россияне. Хотя висели на волоске. Ведя опять с преимуществом в четыре (!) мяча мы снова подпустили к себе соперника, который неимоверными усилиями сравнял счет - 24:24. Нелучшим образом, как и в концовке третьего сета, сыграл Бережко, угодивший на сет-боле в одиночный блок Стэнли. Однако партия осталась за нами, благодаря Волкову и Кулешову, классно сыгравшим на блоке, - 27:25. И у нас забрежил шанс на продолжение борьбы.

Старт четвертой партии остался за нами. Атаки Михайлова и Волкова создали нам преимущество в два мяча - 2:0. Американцы тут же отыгрались - 2:2. Но вскоре Волков возвращает нам преимущество, которое держалось вплоть до счета 15:13. И здесь Михайлов со своим огромным ростом проявил чудеса гимнастики и увернулся от летящего в аут мяча. Таким образом, ко второму техническому перерыву мы вели уже +3. К этому времени американцы, наделавшие подвигов в первых двух партиях, заметно устали и стали больше ошибаться. А у нас продолжал терзать соперника Михайлов. И вот у нас уже сет-бол! Есть! Тетюхин пробивает американский блок. 25:22 и нас ждал овертайм.

Решающая пятая партия отняла последние нервы. Все начиналось с нуля. Американцы играли удачнее: после мощнейшей атаки Миллар создает своей команде маленький перевес - 3:1. Вскоре следует ошибка Волкова и мы проигрываем -3, 2:5. Однако постепенно нам удается ликвидировать отставание, и счет становится 5:6. Правда, пока еще не в нашу пользу. И тут сработал наш блок - 7:7! Дальше пошли обоюдоострые ошибки, до тех пор, пока на подачу не вышел Михайлов, - 11:10! До победы еще надо потерпеть, но мы впереди, что создавало определенное психологическое преимущество. Развязка наступила при счете 12:12, когда в атаке ошибся Волков и американцы вышли вперед 13:12. Это преимущество они уже не упустили и в итоге праздновали успех - 15:13. Роковую ошибку совершил Максим Михайлов, несмотря на это досадную оплошность ставший лучшим в нашей команде.

В другом полуфинале сегодня, но позднее сыграют сборные Италии и Бразилии, где и определится наш соперник по матчу за третье место.