Россия взяла реванш у Кубы

Утреннее противостояние двух великих боксерских держав закончилось со счетом 1:1. У России бронза и два потенциальных золота

ВСЕ ФОТО

Георгий Балакшин стал бронзовым призером Олимпийских игр. В весовой категории до 51 кг российский боксер, пропустив обидный удар на последней секунде заключительного раунда, уступил в полуфинале кубинцу Андрису Лаффите-Эрнандесу. Взять реванш за проигрыш партнера по команде смог Рахим Чахкиев, который в своем полуфинальном поединке обыграл другого представителя Острова Свободы – Осмая Акосту Дуарте. Удачно для нас завершился и еще один полуфинал с участием российского боксера. Олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко победил Грачика Явахяна из Армении и также идет дальше. Таким образом, борьбу за золотые медали от России поведут два боксера.

В пятницу на турнире боксеров наступила очередь полуфинальных матчей. Это означало, что по их итогам станут известны первые обладатели олимпийских наград. Правда, бронзовых. Финалы, а, следовательно - борьба за золото с серебром - по традиции должны были венчать окончание Олимпиады.

Соревновательный день для наших боксеров проходил под вывеской "Противостояние: Россия - Куба". В двух полуфинальных поединках жребий свел представителей нашей страны и Острова Свободы.

Открывали поединок первым же боем дня в весе до 51 кг кубинец Андрис Лаффита-Эрнандес и Георгий Балахшин. По пути к полуфиналу россиянин по очкам обыграл сначала казаха Мирата Сарсембаева (12:4), а затем - Джитендера Кумара из Индии (15:11).

Первый раунд противостояния с Лаффитом-Эрнандесом завершился безрезультативно. Соперники присматривались друг к другу и не шли в размен. Первое очко один из спортсменов набрал лишь во втором раунде. Сделал это, к сожалению, кубинский боксер, ударив правой прямой навстречу Балахшину. Россиянин заметно нервничал и подходил к сопернику немного зажатым. Кубинец же, напротив, очень здорово двигался.

В третьем раунде россиянин, получив указание от тренеров, включил скорость и тут же набрал два очка. Но кубинец провел ответные атаки и снова вышел вперед - 3:2. И здесь пошел настоящий размен, в котором Балахшин был очень хорош, но слишком низко держал руки, позволяя сопернику довольно легко набирать очки. И все же этот раунд остался за россиянином - 7:6. И вот он, решающий, четвертый раунд. Счет на табло равный - 7:7. Балахшин начинает активнее и наносит правый боковой - точно. Но кубинец вновь отвечает - 8:8. Бой подходил к концу, и тут на последней секунде Георгий пропускает боковой и отдает этот драматичнейший и напряженейший бой. Разочарованию россиянина, который стал, таким образом, бронзовым призером Олимпийских игр, не было предела. Ведь он находился так близко к боксерской вершине.

Ну а счет в противостоянии Куба - Россия стал 1:0 в пользу представителей Острова Свободы.

Взять реванш мог серебряный призер чемпионата мира Рахим Чахкиев, в соперники которому достался Осмай Акоста Дуарте. В четвертьфинальном бою против француза Джона Мбумбы наш боксер показал себя настоящим спортсменом. По ходу боя Чахкиев уступал сопернику, но потрясающе провел заключительный раунд, буквально сметая соперника с ринга - 8:0! И победа за россиянином - 18:9. После столь впечатляющего боя мы ждали от Рахима не менее захватывающего поединка и в полуфинале.

Первый раунд прошел в равной борьбе. Кубинец задал высокий темп и старался использовать преимущество более длинных рук. Так соперник Чахкиева заработал свое первое очко, результативно завершив атак с дистанции, но в самой концовке россиянин сравнял счет, и на перерыв боксеры ушли с ничейным счетом 1:1.

В перерыве главный тренер нашей сборной Александр Лебзяк призывал Рахима быть повнимательнее, памятуя о неудачи Балахшина. Слова эти не были напрасны, так как в самом начале второго раунда наш спортсмен пропустил атаку и проиграл еще одно очко. Правда, в середине раунда Чахкиев провел серию удачных ударов и отыграл отставание - 2:2, а вскоре вновь выиграл концовку - 3:2. Лебзяк успокаивал: "Спокойно, все хорошо". Тренер кубинского боксера, напротив, был недоволен действиями своего подопечного, чувствуя, что матч уходит из-под контроля. Чувствовал он это не зря.

Третий раунд в этой встрече стал определяющим. Наш боксер его грамотно провел на контратаках, нашел свою дистанцию, и раз за разом пробивал соперника. Да так удачно, что счет сразу стал расти в его пользу - 6:2. Получив холодный душ, кубинец сник и лишь к концу раунда провел атаку. Правда, Рахим успел ответить прямым в голову, но судьи почему-то засчитали очко только сопернику - 6:3. Перед четвертым раундом Лебзяк предупреждает Чахкиева: "Сейчас он пойдет на тебя. Забудь, что все болит. Давай". И Рахим дал.

Решающий раунд вновь остался за ним. В самом начале судьи, правда, придумали лишнее очко кубинцу, и преимущество россиянина сократилось до двух очков. Но кубинец не стремился форсировать события, за что вскоре получил предупреждение. Это означало, что два очка получит россиянин, и после еще одной удачной атаки счет стал 9:4. Тут же следует обмен ударами - 10:5, но кубинский боксер поздно опомнился. Звучит гонг. Есть реванш. Классическое противостояние Куба - Россия заканчивается вничью - 1:1.

Таким образом, Рахим Чахкиев впервые в своей спортивной карьере вышел в финал Олимпийских игр, где теперь поборется за звание олимпийского чемпиона с Клементо Руссо из Италии.

Наконец, в вечерней программе дня состоялся еще один бой с участием российского боксера. Олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко в весовой категории до 60 кг встречался с Грачиком Явахяном из Армении. По ходу турнира Тищенко довольно легко расправлялся со своими соперниками. Так, сначала было со швейцарцем Сэйфиддином Неймау (10:2), затем с Энтони Литтлом из Австралии (11:3) и Дэрлейсем Пересом из Колумбии (13:5).

Полуфинальный бой с Явахяном, который провел на турнире всего один бой ввиду отказа его соперника по четвертьфиналу, также не вызвал больших трудностей у нашего боксера. Хотя поначалу армянский боксер пытался навязать Алексею свою тактику и даже повел в счете. Однако Тищенко быстро вернул проигранный удар и на перерыв соперники ушли при минимальном преимущество россиянина – 2:1. Вначале второго раунда наш боксер прозевал удар, но завелся и тут ответил серией, что принесло успех и преимущество в счете в один удар – 4:3. В третьем раунде соперник Тищенко продолжил вязкий бой, а Алексей не торопился форсировать события. В итоге россиянин вновь пропустил необязательный удар – 4:4. Лишь в концовке раунда Тищенко удалось провести две результативные атаки. Плюс помог арбитр, который наказал армянского спортсмена за пассивность. Таким образом, перед решающим раундом преимущество нашего боксера измерялось четырьмя очками – 8:4. Последними наставлениями наших тренеров было только одно – "Весело работай!". Решающий раунд. Явахян пошел ва-банк и проиграл. Тищенко умело действовал на контратаках и довел бой до победы – 10:5. Таким образом, вслед за Рахимом Чахкиевым Тищенко вышел в финал, где поспорит с кубинцем Йординесом Угасои или французом Даудем Соу.