Россиянину покорилась серебряная высота

В прыжках с шестом российские прыгуны имели все основания претендовать на золото, но прыть австралийца Стива Хукера, позволила нам обрести только серебро, автором которого стал Евгений Лукьяненко


ФОТО: AP



Сегодня на Олимпиаде в Пекине прошли соревнования в прыжках с шестом у мужчин. Так получается, что именно эта легкоатлетическая дисциплина, в последние годы является российской. Дело в том, что и наши женщины и мужчины первенствуют в этом виде легкой атлетики. Олимпиада в Пекине – тому подтверждение. Елена Исинбаева уверенно выиграла золото и установила новый мировой рекорд, а Светлана Феофанова стала третьей. В этот вечер подтвердить статус фаворитов предстояло нашим шестовикам.

У команды России было максимально возможное количество олимпийских лицензий в прыжках с шестом – три. Основным претендентом на золото считался 23-летний Евгений Лукьяненко, который обладает лучшим результатом сезона – 6,01, одновременно это еще и личный рекорд россиянина. Также сборную России представляли 29-летний Игорь Павлов, занявший на играх в Афинах обидное четвертое место и молодой Дмитрий Стародубцев.

Основным конкурентом Лукьяненко был австралиец Стив Хукер. Его личное достижение лишь на сантиметр уступает результату Евгения, и оно тоже датировано этим годом. Можно было ждать хороших результатов и от украинца Дениса Юрченко и итальянца Джузеппе Джибилиско. Ну а главной сенсацией турнира стало непопадание в финал титулованного американца Бреда Уолкера.

Соревнования начались на отметке 5,45. Фавориты, естественно, эту отметку игнорировали. А вот Дмитрий Стародубцев лишь с третьей попытки сумел преодолеть назначенную высоту.

Следующей отметкой стала 5,60. И если Хукер легко преодолел этот барьер, то у россиян начались проблемы. Наши спортсмены заставили изрядно поволноваться своих болельщиков. И Стародубцев и Павлов, и что самое удивительное – Лукьяненко, лишь в третьей решающей попытке перелетели через планку. Таким образом, стратегическое преимущество перешло к австралийцу, затратившему на одну из высот меньшее количество прыжков.

На высоте 5,70, как ни странно, у россиян проблем было меньше. Лукьяненко с первой попытки преодолел барьер, а Стародубцев со второй. Павлов и Хукер эту отметку пропускали. Удачно прыгнули и украинец Юрченко и американец Дэвид Майлз.

Отметку 5,75 лидеры пропускали, а вот Павлов не смог ее преодолеть, как и немец Деккер. Перед уже серьезной высотой 5,80 претендентов на золото оставалось пятеро: Хукер, два россиянина, Юрченко и Майлз.

Лукьяненко здорово выполнил прыжок, взяв высоту с первой попытки, что важно, учитывая большое количество претендентов. А вот Хукер, пропустивший часть контрольных отметок, первые две поытки запорол. Неприятность случилась и с украинцем Юрченко: он получил травму и вынужден был отказаться от соревнований. Не смог справиться с высотой и американец. Увы, и Стародубцев капитулировал, отодвигаясь на четвертое место. Оставалась третья попытка Хукера. И опытный австралиец не дрогнул. Самое интересное. Что третье место в этом случае досталось... Юрченко, так как он затратил на высоту 5,70 меньшее, чем соперники, количество прыжков.

5,85 с первой попытки ни россиянин, ни австралиец не преодолели. Во втором прыжке оба были близки и вылетали над планкой с хорошим заделом, но каждый раз в последний момент ее сбивали. И вот настало время третьей попытки. И Евгений Лукьяненко взял высоту! В случае неудачного прыжка Хукера, наш атлет становился олимпийским чемпионом. Австралиец долго готовился к решающему прыжку и не зря: он тоже преодолел высоту.

Выяснение отношений продолжилось на отметке 5,90. Первая попытка не принесла претендентам радости: оба зацепили планку. Во втором прыжке ситуация не изменилась. А вот после третьей, к сожалению, золото досталось Хукеру, который, в отличие от россиянина, взял 5, 90.

Хукер, впрочем, на этом не остановился. Сделав одну неудачную попытку на 5,96, он пропустил вторую, а вот третья попытка оказалась великолепна! Австралиец завоевал золото Олимпиады, установив новый рекорд Игр – 5,96.

Рассчитывали российские болельщики на медали и в десятиборье. Перед последним видом – бегом на 1,5 км, у нашего Александра Погорелова было столько же очков, сколько и у кубинца Леонеля Суареса. Они делили третью позицию. Но у Александра бег на полтора километра – не самый его сильный вид, поэтому шансов обойти кубинца было мало. Так и получилось. Россиянин остался четвертым, пропустив кубинца вперед. Выиграл соревнования американец Брайан Клей.

Беговая программа вечера завершилась мужской эстафетой 4 по 100 метров. Зрители стали свидетелями обновления мирового рекорда. Это феерящие на этой Олимпиаде спортсмены из Ямайки во главе с великолепным Усайном Болтом показали результат 37,10, что на целых три десятых секунды больше мирового рекорда.

Выбор читателей