Ирина Калентьева открыла счет медалям в маунтинбайке

Россиянка стала третьей в маунтинбайке, завоевав для нашей команды первую в истории награду в этом виде спорта. На последнем круге дистанции она вырвала бронзу у канадки Катарин Пендрел


ФОТО: AP



В предпоследний день Олимпийских игр в Пекине был разыгран последний комплект медалей у велосипедистов. Черед побороться за олимпийские награды пришел и у райдеров.

Маунтинбайк как вид спорта появился в США, приблизительно в конце 1970-х годов. Тогда он, правда, назывался несколько по-иному, а именно – гонкой скоростного спуска (down hill).

Достаточно продолжительное время маунтинбайк не признавался Всемирной организацией велоспорта в качестве отдельного вида соревнований в своем классе. Лишь спустя почти 20 лет - в 1990 году - маунтинбайк наконец получает статус профессионального вида спорта и в том же году в американском местечке Дуранго был проведен первый в истории чемпионат мира.

На Олимпиаде маунтинбайк впервые появился в Атланте в 1996 году. И вот вслед за Играми в США, Австралии и Греции имена новых олимпийских чемпионов мы узнали и на Олимпиаде в Пекине.

Для нашей страны маунтинбайк также пока еще достаточно новый и экзотический вид спорта. Однако наши успехи в нем уже на слуху не только в Европе, но и в мире. Возможным это стало благодаря Юрию Трофимову, который в 2005 г. стал первым в истории россиянином, выигравшим чемпионата мира и Ирине Калентьевой, два года спустя повторившей достижение Трофимова у женщин. Таким образом, на Игры в Пекине наши спортсмены приехали не в качестве статистов, а в роли одних из претендентов на высокие места.

Первыми на трассу в 26,7 км вышли женщины. От России на старт вышли две участницы – Ирина Калентьева и совсем еще молодая Вера Андреева. С первых метров дистанции началась настоящая борьба за лидерство. Принимая во внимание то, что трасса в маунтинбайке достаточно узкая, преимущество первым входить в повороты и вести гонку является довольно важным обстоятельством в борьбе за распределение мест на пьедестале почета. В этой связи борьбу за первенство сразу повели бронзовый призер Олимпиады в Афинах и чемпионка мира Сабин Шпитц из Германии, двукратный серебряный призер мировых форумов Майя Влощчовска, канадка Катарин Пендрел, китаянка Чен Гуан Рен и наша Ирина Калентьева.

Для россиянки эта уже была вторая в ее жизни Олимпиады. Поэтому Ирина неоднократно заявляла перед началом Игр в Пекине, что она постарается выступить на них как можно лучше и порадовать себя и болельщиков. К счастью, нашей спортсменке это с блеском удалось. Правда, большую часть дистанции Калентьева шла вне тройки призеров. Постепенно от лидирующей группы сначала оторвалась Сабин Шпитц, а вскоре в погоню за ней бросилась и Майя Влощчовска. Таким образом, после четырех из шести заявленных кругов дистанции лидировала немка, за ней шла польская спортсменка, а Пендрел, Рен и Калентьева вели напряженную борьбу за промежуточное третье место.

Развязка наступила на последнем круге изнуряющей по пересеченной местности гонки. Если речь о золотом и серебряном призере была уже к этому времени снята, то кому в итоге достанется бронза – оставалось непонятным до самого конца. Еще за полкруга до финиша в споре за третье место лидировала представительница Канады, Калентьева шла четвертой. Правда, к тому времени обе спортсменки успели избавиться от преследования китаянки и решали борьбу за пьедестал только между собой.

К неописуемой радости всех российских поклонников велоспорта, Ирине удается финишный спурт, и она в итоге пересекает последние метры дистанции впереди Пендрел. Ура! Впервые в истории наша спортсменка завоевывает олимпийскую медаль в маунтинбайке – виде спорта, еще недавно вряд ли бывшем на слуху даже у болельщиков со стажем. Таким образом, после тринадцатого места в Афинах Калентьевой удалось совершить настоящий прорыв. Браво, Ирина!

Ну а олимпийской чемпионкой стала Сабин Шпитц, преодолевшая дистанцию за 1:45,11. Серебряный призер - Майя Влощчовска – отстала от победительницы на 41 секунды, но, несмотря на это, была счастлива и рада своему успеху.

Вторая российская участница гонки – Вера Андреев – финишировала в итоге двадцать третьей, отстав от Шпитц на два круга.

В заключение отметим, что позднее в субботу состоится финал у мужчин, где мы будем переживать за Юрия Трофимова.

Выбор читателей