Южная Осетия обретет независимость

Глава непризнанной республики передаст российской стороне официальное обращение о признании независимости Южной Осетии. Документ Россией будет одобрен. В МИД Грузии считают - для международного сообщества это пустой звук


ФОТО: АР



Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вместе с группой руководителей парламента непризнанной республики вылетел в Москву. Цель этой поездки заключается в том, чтобы передать российской стороне официальное обращение о признании независимости Южной Осетии. Вчера документ был одобрен на заседании южноосетинского парламента. Стремление властей непризнанной республики к обретению независимости поддерживают и местные жители: вчера на центральной площади г.Цхинвали состоялся митинг в поддержку обращения властей южноосетинских властей к российскому руководству.

Документ Россией, скорее всего, будет одобрен. Об этом заявил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, одновременно заметив, что трагическое развитие грузино-осетинского конфликта стало "хорошей профилактикой" для Грузии – достаточной для того, чтобы "больше они сюда не пришли".

Грузинская сторона, тем временем, расставаться с частью своей территории не намерена, и принятие Южной Осетией независимости со стороны России всерьез рассматривать не собирается. Согласно заявлению главы МИД Грузии Екатерины Ткешелашвили, "никаких серьезных юридических последствий этого не будет, потому что односторонное признание со стороны России в данном случае ничего не означает для международного сообщества".

Тем не менее, в Грузии надеются на то, что в ближайшее время отношения глав кавказского "оплота демократии" и России "наладятся". Во всяком случае, на это рассчитывает Михаил Саакашвили. На вчерашнем заседании Совета национальной безопасности грузинский президент отметил, что он надеется "иметь хорошие отношения со всеми, в том числе с Россией". Саакашвили добавил: "Я не хочу, чтобы наше общество озлобилось на российское общество - это не признак цивилизации. Мы на все это должны смотреть с исторической точки зрения... Нормальные отношения между народами должны сохраниться. Главное сейчас, чтобы Грузия сохранила свободу и государственность, и, я уверен, мы спасли это".

Грузинский лидер не стал комментировать слова посла США в России Джона Байерли, который призвал Тбилиси воздержаться от вторжения на территорию Южной Осетии, заявив при этом, что реакция властей РФ на нападение на российских миротворцев, которому они подверглись со стороны грузинских войск, была "обоснованной".

Помимо признания независимости Южной Осетии в одностороннем порядке, руководство РФ на данный момент озабочено проблемой возвращения непризнанной республики к мирной жизни. Дмитрий Козак уверен, что одной из первоочередных задач является возобновление и отладка работы органов власти. Министр отметил, что уже согласован план по возвращению беженцев и выплат компенсаций, которые должны начаться на следующей неделе.

По словам Козака, "очень важно, чтобы люди возвращались домой, потому что там не хватает рабочих рук, не хватает хозяев собственных домов, которые можно и нужно восстанавливать. Необходимо, чтобы люди как можно скорее вернулись в свои дома, в свои квартиры".

Выбор читателей