Победу российских синхронисток чуть не омрачила трагедия

Сборная России по синхронному плаванию стала обладательницей золотых медалей Олимпийских игр в командных соревнованиях. А вот команда Японии, напротив, чуть не потеряла свою участницу прямо в бассейне


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Сборная России по синхронному плаванию стала обладательницей золотых медалей Олимпийских игр в командных соревнованиях. Показав в произвольной программе настоящий мини-спектакль, наши девушки не оставили никого равнодушными и заслуженно поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почета.

Предпоследний день Олимпийских игр в Пекине предвещал российской команде град золотых медалей. Солидные шансы на награды высшей пробы имели наши маунтинбайкеры, боксеры, гандболистки, гимнастки, атлеты и синхронистки. Причем синхронистки и гимнастки были безусловными фаворитками своих финалов.

Ведомая трехкратными олимпийскими чемпионками Анастасий Давыдовой и Анастасией Ермаковой российская команда по синхронному плаванию уверенно лидировала после исполнения технической программы. За все выступление наши спортсменки не совершили ни единой ошибки и по праву получили самые высокие оценки – 49,500. Своих ближайших преследовательниц – команду Испании – россиянки в итоге опередили почти на балл. С одной стороны, наши девушки могли чувствовать себя вполне комфортно перед произвольной программой. А с другой - над нашими девчонками висел огромный груз ответственности за произвольное выступление. Нет, российским синхронисткам было тяжело психологически не потому, что конкурентки дышали им в спину, а потому, что мы как мировые лидеры в этом виде спорта не имели права на ошибку.

В финал по итогам квалификации пробились восемь сильнейших команд. Вслед за нашими и испанками, на третьем место довольно неожиданно расположились китаянки, на 0,417 опередившие своих главных конкуренток в споре за бронзовые медали – команду Японии.

Первыми свое выступление на суд публики представили американки. Сборная США, утерявшая лидирующие позиции в этом виде соревнований, не вела борьбу за медали, но стремилась доказать всем, что с ними все равно стоит считаться. Что ж, это им удалось. Для стартового номера американки очень неплохо справились с волнением и показали все, на что они способны на сегодняшний день. Особенно эффектно программа команды США смотрелась с точки зрения хореографии. В итоге они стали пятыми. Правда, после довольно продолжительного времени американки пропустили вперед своих старых друзей-соперников - канадок. Успеху представительниц Страны кленового листа способствовала более сложная технически программа и высокий темп всего выступления, что особо отметили судьи. Таким образом, сборная Канады, ставшая в итоге четвертой, впервые за последние несколько лет обошла американок, чему неимоверно радовалось по окончанию финала. Были в этот день и еще две любопытные дуэли. Первая из них осталась за австралийками. Попав в Пекин, благодаря новой системе отбора участниц, австралийки, показав не самый высокий уровень мастерства, сумели опередить других дебютанток Олимпиады – команду Египта. В отличие от австралиек, артистическая составляющая программы африканок оставила куда более приятное впечатление, однако с технической стороны выступление египтянок было более проигрышным, чем у представительниц Зеленого континента.

Более драматично развернулась другая дуэль между извечными соперницами – хозяйками соревнований китаянками и японками. Первыми свою программу представляли спортсменки из Китая. Зал взорвался овациями, когда последние еще только появились в "Акватик центре". Эффектное начало было продолжено сложными техническими элементами. В итоге выступление китаянок, исполненное под национальные мотивы, понравилось и зрителям, и судьям, которые поставили хозяйкам довольно высокие оценки – 97,334. Таким образом, команда Китая стала промежуточным лидером и фаворитом в борьбе за бронзу с японками. Так как, догонять всегда тяжелее.

Японские синхронистки выходили следующими. Однако свои четыре минуты, отведенные для выступления, использовать не смогли. Программа японских синхронисток не заладилась с самого начала. Они никак не могли держать четкость линий в перестроениях и не всегда успевали делать все синхронно. Но это было мелочью по сравнению с тем, что случилось незадолго до конца выступления. В один из моментов одной из японских спортсменок стало плохо. В бассейн на помощь тонущей японке сразу нырнули два спасателя. Убедившись, что со спортсменкой все в порядке, спасатели покинули бассейн, а японки были вынуждены закончить выступление. Таким образом, борьба за бронзу была предрешена. Японские синхронисты в итоге заняли шестое место.

Предпоследними свою произвольную программу исполнили испанки, которые не позволили себе грубых ошибок и выполнили все ан своем уровне.

Завершали соревновательную программу россиянки, которым вновь повезло со жребием. Изобразив настоящий мини-спектакль под музыку из фильма "Пираты карибского моря", наши девчонки, представшие публике в образе русалок, блистательно справились со своей задачей и принесли России 18-е золото на Играх в Пекине.

Набрав, как и в технической программе, лучшую сумму - 99,500 - россиянки в составе Анастасии Давыдовой, Анастасии Ермаковой, Марии Громовой, Натальи Ишченко, Эльвиры Хасяновой, Ольги Кужелы, Анны Шориной, Елены Овчиниковой и Светланы Ромашиной стали новыми олимпийскими чемпионками. Таким образом, впервые в истории синхронного плавания Анастасия Давыдова и Анастасии Ермакова стали четырехкратными олимпийским чемпионками. Россия по-прежнему остается лучшей в синхронном плавании.

## AP ©

Выбор читателей