Россия вырвала серебро в фантастической игре

Будучи одним из фаворитов Игр, наша женская команда по гандболу, тем не менее, не смогла получить золото, уступив в решающем финальном матче титулованной сборной Норвегии

Женская сборная России по гандболу, пробившаяся в финал олимпийского турнира, стала единственной нашей командой в игровых видах спорта, которая "дожила" до решающего матча. И это неудивительно, что именно российские гандболистки сегодня разыгрывали золото. Несмотря на то, что для команды Трефилова эта Олимпиада является первой, наши, по всеобщему мнению, являлись главными фаворитами в борьбе за чемпионский титул. И на это были веские основания: ведь именно сборная России - действующий чемпион мира. Кроме того, наши девушки на последних трех мировых первенствах неизменно доходили до финала. Почему бы и не сделать тоже самое и в Пекине? Сделали. Правда, дорога к главному матчу четырехлетия не была усеяна розами. Из группы россиянки вышли относительно просто, однако игра, показанная в стартовых матчах, большого оптимизма не вселяла. В четвертьфинале наши совершили маленький спортивный подвиг, победив сборную Франции в четвертом овертайме. А вот в полуфинале против венгерок сборная России и показала тот уровень игры, благодаря которому специалисты придавали подопечным Трефилова статус главного претендента на победу в Пекине. Оставался финал...

А там – Норвегия. Как обычно. Другую команду и не ждали. Дело в том, что все уже привыкли к такой вывеске финальных матчей больших турниров. Два последних решающих матча мировых первенств проходили именно между нашими и норвежками. Счет этого противостояния 1:1. Это если не считать финалов чемпионата Европы и других представительных турниров, где также главную награду разыгрывали две лучших за последнее время сборных в мире.

Наши соперницы тоже финишировали в своей группе на первом месте. Однако, в отличие от россиянок, самый сложный свой матч норвежки провели в полуфинале против кореянок, просто чудом вырвав победу 29:28.

Еще перед матчем главные тренеры команд высказывались в том духе, что решающим фактором станет психология, настрой. Действительно, ведь соперники досконально изучили друг друга. Секретов каких-то нет, да и удивить противника особенно нечем.

Стартовые минуты матча показали правоту тренеров. Увы, россиянки полностью провалили первую половину тайма. Ничего у наших не получалось. Ни в атаке, ни в обороне. Невынужденные потери следовали одна за одной. Атакующие комбинации не ладились. Все наши маневры были разгаданы соперницами. Уступали мы и в скорости. 1:8 – оглушительное, нокаутирующее начало для россиянок. Трефилов буквально бесновался на бровке, брал перерыв, чтобы, прежде всего, успокоить, привести в чувство своих подопечных. Но тщетно. Норвежки играли с максимальной концентрацией. Они вязали наших в обороне и проводили молниеносные контратаки. Счет продолжал расти не в российскую пользу. Вот уже смертельные -10! А наши, как назло, напрочь забыли о командном взаимодействии и пытались спасти Родину в одиночку. Конечно, норвежки это поняли и стали играть еще плотнее в обороне. Под конец тайма Трефилову хоть как-то удалось встряхнуть команду. Это сразу же сказалось на результате. Наши подсократили разрыв в счете и к перерыву он был -5.

Казалось, что этот кошмар уже позади, ведь отрыв в пять мячей, расстояние, что называется, рабочее и отыгрывается, но, увы. Наши начали второй тайм почти так же как и первый. Психологически мы не справились. А норвежки были уверены в себе. Они снова вихрем понеслись на наши ворота. Счет увеличивался, вот уже снова -10.

Несмотря на то, что счет рос в пользу соперника, язык не повернется сказать, что наши не боролись или заранее сдались, нет. Просто норвежки показали в этот вечер фантастическую игру! Образцовую. Достойную для олимпийских чемпионок. В конце матча россиянки немного приблизились в счете к соперницам, но этого не хватило. 27:34 – итоговый результат игры.

Тем не менее, надо поблагодарить наших девушек за игру на этом турнире, радовавшую болельщикам глаз и поздравить команду Трефилова с серебряными медалями!