Баскетболистки ограничились бронзой

Российские любители баскетбола возлагали большие надежды на нашу женскую сборную. Однако девушки не смогли победить команду из США, зато с блеском одолели китаянок


ФОТО: АР



Российские любители баскетбола возлагали большие надежды на нашу женскую сборную. Чемпионки Европы ехали на Олимпиаду в качестве одного из фаворитов турнира. Ехали хорошим, сыгранным составом, бороться за золото Игр. Однако, не слишком удачно отыграв групповую стадию, россиянки заняли второе место в группе, что, при благоприятном исходе в четвертьфинале, уже в полуфинале сталкивало наших девушек с командой США.

Четвертьфинальный барьер команда Игоря Грудина преодолела, а вот в полуфинале подтвердились самые грустные опасения. Повторение сценария чемпионата мира 2006 г., когда наша сборная впервые за 12 лет нанесла американкам поражение. Было это как раз в полуфинале. Полуфинал нынешний совершенно оказался не похож на предыдущую встречу.

Американки, разозленные не только историческим проигрышем, но и тем, что за сборную России играет одна из лучших разыгрывающих в мире, 31-летняя Бэкки Хэммон, не оставили нашим девушкам ни единого шанса. Да, в первой половине россиянкам еще удавалось сдерживать натиск соперниц, но во второй те показали, кто же в этой встрече настоящий фаворит. Показали не особо по-спортивному, порой переходя на откровенную грубость. Удивительно это еще и потому, что отметились в этом неспортивном элементе игры девушки, играющие в одних клубах. Ведь лидеры сборной США играют не последнюю роль и в российских командах.

Но сегодня речь не о том. Россиянки вполне ожидаемо не смогли пройти полуфинальный барьер в виде американок, и в матче за бронзу вышли на хозяек турнира. Сюрпризы от китайских спортсменов мы на этой Олимпиаде уже видели не раз, так почему бы и баскетболисткам не удивить мир? К тому же кто знал, с каким настроением подошла команда Игоря Грудина к матчу за бронзу. Конечно, наши девочки бойцы, но та игра, которую они показали на этом турнире, оставила слишком много вопросов. А еще не стоит забывать, что предстояло играть нам на полностью вражеской территории. Ведь кучку российских болельщиков едва ли будет слышно в многотысячной толпе китайских зрителей.

К счастью, опасения не оправдались. Китаянки весьма успешно действовали в стартовой десятиминутке: сделав стартовый рывок 12:9. Закончили они ее с проигрышем всего в одно очко – 23:24. После встречи с американками наши девушки признались, что у них просто не хватило сил на концовку встречи. Окажи китаянки такое же мощное сопротивление, кто знает как пошел бы ход этого поединка. Но сборная России включила "пятую передачу" во второй четверти, предопределив исход встречи. Сделав 13-очковый запас, наша команда достаточно спокойно довела матч до конца, проиграв только заключительную десятиминутку – 94:81. К тому же удалось справиться с высокорослыми игроками соперника. На сей раз мы не проиграли борьбу под щитами.

Таким образом, женская сборная России стала бронзовым призером Игр, принеся в копилку нашей команды 22-ю награду этого достоинства.

Выбор читателей