Боксеры реабилитируются за провалы коллег

Вслед за блестящим выступлением наших синхронисток и Евгении Канаевой в соревнованиях по художественной гимнастике, боксер Рахим Чахкиев приносит 21-ю золотую медаль сборной России на играх в Пекине


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В субботу на боксерском турнире стали известны имена первых олимпийских чемпионов. Спор за золотые медали шел в пяти весовых категориях. В одной из них – в весе до 91 кг – нашу страну представлял серебряный призер чемпионата мира Рахим Чахкиев.

Его соперником по финальному поединку стал чемпион мира Клементо Руссо из Италии, которому Рахим и проиграл в финальном поединке в Чикаго год назад. На пути к финалу итальянец провел три боя. В первом поединке с Виктором Зуевым из Белоруссии Руссо не испытал больших хлопот и уверенно выиграл по очкам – 7:1. Следующим противником итальянского боксера стал украинец Александр Усик. И вновь бой остался за Руссо - 7:4. Наконец, в полуфинале представитель скуадры адззуры победил американца Дэонти Уилдера - 7:1. Четыре года назад на Олимпиаде в Афинах Клементе Руссо был лишь девятым. В Пекине итальянец был настроен только на победу.

Финал! Перед началом стартового раунда главный тренер российской команды Александр Лебзяк дает последние наставления Чакхиеву: "Повнимательнее!". Бой начинается без разведки. Итальянец с первых секунд идет вперед, захватив середину ринга. Темп сумасшедший. Ближе к концу раунда россиянину удается перехватить инициативу, и вот уже он атакует противника. Однако провести результативную атаку у Рахима никак не получается. И все-таки в самой концовке судьи открывают счет и засчитывают Чахкиеву первое точное попадание. В перерыве Лебзяк подсказывает: "Хорошо, молодец. Будь только повнимательнее". Тем временем в соседнем углу итальянский визави Лебзяка что-то эмоционально высказывал своему подопечному, призывая того к более активным действиям.

Второй раунд. Рахим не отступает. И встречным прямым набирает второе очко – 2:0. Итальянец обескуражен и на какой-то момент словно выключается из боя. Россиянину бы воспользоваться ситуацией, но Чахкиев не рискует. А зря. Прейдя в себя, Руссо демонстрирует, что он не зря носит звание чемпиона мира. Клементе удаются две результативные атаки и вот уже счет ничейный – 2:2. Гонг!

Лебзяк призывает Чахкиева уже не засиживаться на дистанции, а как можно чаще встречать соперника. "Ты должен бить сам", - несколько раз повторяет главный тренер российской команды. Третий раунд оба боксера проводят в обоюдоосторожной манере, и в результате никто не набирает очков.

Последние наставления Лебзяка: "Работай корпусом. Больше двигайся". Решающий раунд. Итальянец сразу же идет в атаку и попадается на контратаку Чахкиева. Есть третье очко! Российские болельщики на трибунах громогласно скандируют "Россия! Россия!". Соперники постепенно устают и все больше входят в клинч. Однако это на руку россиянину. Итальянец понимает, что надо рисковать, и идет ва-банк, но попадается на встречный удар. 4:2! Чахкиев впереди и надо потерпеть еще всего 15 секунд. Все! Победа. Рахим Чахкиев победно вскидывает руки вверх. Он олимпийский чемпион! Радость от победы вдвойне приятна. Ведь россиянину удается взять реванш за поражение на чемпионате мира. В углу нашей команды радость "Мы сделали это! Мы сделали это!", - повторяет Лебзяк.

Сразу по окончании боя в экспресс-интервью "НТВ-Плюс" Александр Лебзяк так прокомментировал этот фантастический поединок. "Тактику на этот бой мы выбирали вместе. Я и Филиппыч (тренер Чахкиева). Мы подсказали Рахиму, что в четвертом раунде соперник пойдет на него и его нужно будет просто встретить. Бой получился нервный. И тот, и другой волновались. Но Рахим справился с нервами первый. Мы очень рады, что принесли России 21-ю золотую медаль, ведь теперь мы опережаем Великобританию на два золота".

Напомним, что в воскресенье нам предстоит переживать еще за одного российского боксера - Алексея Тищенко, который поспорит за золотую медаль с французом Даудем Соу в весовой категории до 60 килограмм.

В заключение стоит назвать имена новых олимпийских чемпионов, которые стали известны в субботу. В весе до 51 кг – Самит Йонгйохор (Таиланд), в весе до 57 кг – Василий Ломаченко (Украина), в весе до 64 кг – Феликс Диас (Доминиканская республика), и, наконец, в весе до 75 кг – Джеймс Дегале (Великобритания).

## AP ©

Выбор читателей