Гальперин допрыгнул до бронзы

Австралиец не позволил китайцам выполнить наказа партии, забрав у них одно золото. Российский прыгун, уже стоявший в Пекине на пьедестале почета, тоже был на высоте, став третьим


ФОТО: AP



В субботу в Пекине завершились соревнования прыгунов в воду. В последний соревновательный день спортсмены разыгрывали заключительный комплект медалей – на 10-метровой вышке у мужчин.

В финал отобрались двенадцать спортсменов. По итогам полуфинальных попыток лучшую сумму баллов показал Лянг Хуо из Китая – 549,95. Вторым был австралиец Мэтью Митчем (532,20). Третьим стал еще один представитель Поднебесной – Люксин Жу (526,20). Россиянин Глеб Гальперин занял четвертое место, уступив Хуо более 40 баллов. Еще один российский участник полуфинала – Олег Викулов – в финал отобраться не сумел, набрав лишь двадцать седьмую сумму баллов.

Несмотря на свой результат в квалификации, в преддверии решающей серии прыжков Гальперин в интервью Sportbox.ru заявил о том, что намерен бороться только за золото. "Моя цель – это золотая медаль. Иначе зачем я вообще сюда приехал? Чувствую, что нахожусь сейчас на пике формы". Что касалось прыжка в два оборота назад с полутора "винтами" из стойки на руках, который российский прыгун сорвал в полуфинале, то Гальперин отметил, что собирается исполнить его и в финале. "Мне нравится этот прыжок, иногда он получается, иногда – нет. Но я буду делать его в финале". Слова россиянина оставалось только проверить на деле.

Первый прыжок - 3,5 оборота из передней стойки - россиянин исполнил великолепно. Лишь восемь десятых он уступил Люксин Жу, получившему за свой прыжок от судей 84,00 балла и возглавившему предварительный зачет. Ну а что же лидеры квалификации? Если Хуо свой прыжок исполнил не совсем чисто, не сумев погасить вход в воду, и разместился на третьей позиции, то Митчем, вернувшийся после травмы в большой спорт и являющийся на данный момент в этом виде третьим в мировом рейтинге, провалили свою попытку и откатился аж на девятую позицию.

К сожалению, второй прыжок у Глеба, также выступавшего с травмой спины, как и в квалификации, не получился. Набрав всего 75,20, Гальперин тут же опустился в середину таблицы. Лидеры же, напротив, подтянулись к виртуальному подиуму. В итоге после второго прыжка россиянин проигрывал третьему месту 12 баллов.

Третий прыжок, который у Глеба был также как и первый - в 3,5 оборота из передней стойки, - он выполнил еще лучше, чем в первый раз. Благодаря этому Гальперин сразу переместился на пятое место, но до пьедестала было еще далеко. Не безошибочно свои попытки исполнили и Хуо с Митчемом.

За четвертый прыжок - 3,5 оборота из задней стойки – россиянин набрал еще больше, чем за свои предыдущие попытки – 85,80 баллов. Россиянин поступательно шел вверх, но для борьбы за медали этого еще было недостаточно. Во многом определяющим стал пятый прыжок – у Гальперина это был прыжок из передней стойки в группировке. Выполнил его чемпион мира прошлого года просто потрясающе. Оценили это и судьи, удостоившие россиянина лучшей суммой баллов из всех 12 финалистов - 93,50. В свою очередь, Лянг Хуо, свой прыжок выполнил не лучшим образом, не сумел вовремя погасить вход в воду и умудрился проиграть своим конкурентам в борьбе за медали в один прыжок более 15 баллов (!). Благодаря неудаче Хуо Глеб Гальперин перебрался на третью позицию. Его преимущество над лидером квалификации был минимальным – менее одного балла.

Заключительный прыжок, в котором с ног на голову, перевернулось все. У всех претендентов на один – 2,5 оборота назад с двумя винтами – самый сложный в современных прыжках в воду.

Первым прыгает Гальперин. Прыгает фантастически. Фантастические и оценки – 102,060. Один из судей поставил нашему спортсмену даже 10. Далее прыгал Люксин Жу. Казалось бы, золото было у него в кармане. Слишком уж солидный отрыв был у него от преследовавшего китайского спортсмена Митчема. Однако свою попытку Жу выполнил неидеально, а вот Митчем совершил невозможное. Его прыжок судьи оценили в 112 баллов ровно. И австралиец обходит китайского прыгуна на четыре балла! В итоге, Митчем – первый, Жу – второй, Гальперин – третий, а победитель полуфинала – Хуо – лишь четвертый.

Таким образом, китайцам не удалось выполнить план, поставленный перед ними руководством страны – взять все 8 медалей олимпийского турнира.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей