Легкая бронза с оттенком грусти

Волейболисты снова третьи. Как и четыре года назад. Только если тогда в Афинах это было достижением, то сейчас бронза сборной России вряд ли стала для всех утешением. Наши были достойны большего

Мужская сборная России проводила сегодня на Олимпиаде в Пекине свой последний матч - матч за третье место. Конечно, если бы перед началом главного турнира четырехлетия кто-нибудь заглянул в будущее и сухо сообщил нам результат выступления команды Владимира Алекно, то я думаю, что все мы были бы довольны. Но теперь, зная как все сложилось для сборной России, матч за третье место проходил с оттенком горечи. Наши были достойны большего.

Уже в стартовом своем матче в группе против сербов, сборная России показала, что на этом турнире с ней нужно будет считаться всем. Одержав уверенную, прежде всего по игре, победу, россияне разгромили в следующем матче и бразильцев. Эта встреча стала одним из главных украшений турнира. После феерической игры с чемпионами мира, уже россияне стали главными фаворитами турнира.

Выйдя из группы, наши ребята не оставили никаких шансов болгарам в четвертьфинале. А дальше был матч с американцами....

Думаю, что еще очень долго этот матч будут помнить и главный тренер сборной России, и игроки. Безусловно, сборная США - крепкая команда, победитель мировой лиги, но как можно было проиграть в том матче? В матче, в котором мы были сильнее. На Олимпиаде мелочей не бывает. За любые, даже незначительные, оплошности ты можешь быть наказан. Там не доиграл, здесь не добежал и – проигрыш. И вот что еще обидно – сборная Бразилии, которую наши просто уничтожили в матче группового турнира, сыграет за золото. Конечно, россияне сами виноваты, но есть все-таки в этом какая-то несправедливость.

И вот на этом, не самом лучшем, психологическом фоне, сборная России вышла бороться за бронзовые награды. Соперник – итальянцы. У команды Андреа Анастази тоже был свой фантастический матч на Олимпиаде. Только, в отличие от сборной России, для итальянцев он завершился счастливым исходом: в четвертьфинальной игре с поляками, наши сегодняшние соперники вырвали победу на тай-брейке 17:15.

Перед матчем болельщики сборной России опасались того, что игроки не смогут отойти от досадного поражения в полуфинале и выйдут расконцентрированными. Но эти опасения не оправдались. Во-первых, Владимир Алекно сделал психологический ход: он выпустил тот же состав, что и в матче против США, дав, таким образом, шанс нашему основному составу реабилитироваться. И тренер не прогадал.

Во-вторых, Алекно удалось настроить команду и вытащить ее из психологической ямы, в которую она угодила после полуфинала. Россияне вышли на площадку предельно мобилизованные и сразу дали понять итальянцам, что легкой жизни у них сегодня не будет. В первой партии мы сразу же оторвались в счете 6:3. В составе нашей команды блистал Михайлов. На блоке непреодолимой преградой для соперников стал Волков. Косарев и Тетюхин своими неординарными решениями в построении атакующих комбинаций, ставили в тупик итальянскую оборону. Счет рос в нашу пользу – 17:11. Под конец партии итальянцам удалось сократить разрыв до минимума, но большего им достичь в первом сете наши не дали.

Вторую партию россияне начали просто блестяще 8:1! Создав такой задел, наши без проблем довели и этот сет до победы.

Самой упорной получилась третья партия. Игра долгое время шла очко в очко, а когда наши немного оторвались в счете, итальянцы сконцентрировали свое внимание не на собственной игре, а на арбитре. Они по поводу и без стали придираться к судье, который долго это безобразие терпеть не стал и показал Феи желтую карточку. А российские волейболисты спокойно доиграли матч, одержав заслуженную победу.

Таким образом, россияне завоевали на Олимпиаде в Пекине бронзовые медали. Снова мы третьи. Как и четыре года назад. Только если тогда в Афинах это было достижением, то сейчас бронза российских волейболистов вряд ли стала для всех утешением. Наши были достойны большего.