Художницы выполнили золотой план

После победы сборной России плакали все: у наших катились слезы радости, у соперниц –разочарования, а родители на трибунах со слезами на глазах радовались окончанию длинного марафона Олимпийских игр


ФОТО AP
ВСЕ ФОТО



В заключительный день Олимпийских игр один из последних комплектов медалей по традиции был разыгран в художественной гимнастике. В финале групповых упражнений участвовали восемь сильнейших команд, отобранных по итогам квалификации. Что примечательно, добрая их половина представляла бывшие союзные республики СССР: Россия, Белоруссия, Украина и Азербайджан. Другими претендентками на медали были команды Болгарии, Израиля, Италии и Китая. Довольно сенсационно в этом списке не оказалось испанок, претендовавших на высокие места. Но те уж сильно много наошибались в предварительных упражнениях. Как результат, в борьбе за медали участия команда Испании не принимала. Испанские гимнастки не скрывали слез разочарования, но ничего поделать уже было нельзя.

По итогам квалификации лучшую сумму баллов набрали белорусские гимнастки, практически идеально исполнив оба своих упражнения. Вторыми стали россиянки. Во многом из-за того, что наделали много ляпов в упражнении со скакалкой. Правда, такому результату было свое объяснение. Всего лишь за месяц до старта Игр в Пекине наши девчонки сделали совершенно новую программу, а потому еще не успели отточить до максимума все элементы. Третьими совершенно неожиданно стали китаянки, которые при неимоверной поддержки своих трибун оба своих упражнения исполнили безукоризненно.

И вот он финал! Основная интрига соревнований сводится к тому, справиться ли наша команда с волнением и сумеет ли подтвердить статус фавориток? Ну, и кто же в итоге станет третьим – китаянки или итальянки?

Первыми на гимнастический ковер вышли представительницы Белоруссии. В квалификации белорусские гимнастки были едва ли не единственными, кто смол оставить целостное впечатление от своего выступления. Здорово начали они и в финале. За первое упражнение со скакалкой они получили 17,625 баллов и уверенно лидировали до того момента, пока на ковре не появились россиянки.

Правда, до выхода наших спортсменок свои программы публике представили команды Израиля и Болгарии. Но ничего сверхъестественного они не показали. Хотя от болгарок можно было ожидать большего – почти на всех соревнованиях они всегда, независимо от результата, выразительны и изящны, но почему-то не на этот раз.

И вот под сводами Национального технологического университета зазвучали знакомые на весь мир мотивы "Калинки-Малинки". Свое выступление начала команда России. Безоговорочные лидеры последних лет справились с той нервозностью, которая присутствовала у нас в квалификации, и с блеском исполнили свое упражнение. Особо эффектно поставив току в концовке. Зал аплодировал. Довольны, судя по оценкам, остались и судьи, удостоившие россиянок лучшей суммы баллов – 17,750.

Следом выступали команды Азербайджана и Украины. За последние годы команда Азербайджана совершила настоящий прорыв на международной арене, как в индивидуальных, так и в групповых упражнениях. Такой успех стал возможен благодаря работе русских специалистов. Украинки, напротив, несколько остановились в своем прогрессе, и, даже, несмотря на бронзу Анны Бессоновой накануне, в настоящее время далеки от прежних позиций. В итоге украинки были лишь восьмыми после первого упражнения. Команда Азербайджана также не блеснула и стала шестой.

Наконец, пришел черед борьбы за бронзу, которую вели представительницы Китая и Италии. Итальянки в своем выступление откровенно перебрали с трюками, от чего пострадали художественная часть. Это не осталось незамеченным судьями, которые оценили выступление итальянок лишь четвертой суммой баллов. Третью арбитры поставили китаянкам. Вновь как и в квалификации, хозяйки соревнований продолжали удивлять. Избежав даже малейших помарок, представительницы Поднебесной по итогам первого упражнения поднимались на виртуальный пьедестал почета. Однако для этого еще нужно было, как минимум, также безошибочно исполнить второе упражнение – с булавами и лентами.

Перед началом второго вида программы финала возникла небольшая пауза. Итальянская команда, понимая, что в остром соперничестве с хозяйками турнира важна каждая тысячная балла, подала протест на оценки за свое выступление. Судейский корпус посовещался, но своего решения не изменил. И вот уже болгарки начинают свое заключительное упражнение на Олимпиаде.

Две с половиной минуты, отведенное на выступление, пролетают мгновенно, и на ковре появляются российские гимнастки. Первое, что поражает зрителей сразу – это эффектные костюмы. Второе – искусство исполнения нашими девчонками великолепной программы «Ангелы и демоны». Не в силах удержаться даже судьи, на время оторвавшиеся от компьютеров, и на одном дыхании наблюдавшие за выступлением россиянок. В итоге российские гимнастки получают за свое выступление 17,800 баллов и в сумме у нас становится 35,550. Это почти победа! Остается только дождаться выступления белорусских спортсменок.

Но дальше интрига закручивается до предела. Нет, в споре не за золотые медали, а за два оставшихся комплекта наград. Сначала удивляют итальянки. Блестяще исполнив свое упраднение под музыку из блокбастера "Гладиатор" они едва не добираются до пьедестала. Но уж слишком солидным было отставание у них после первого упражнения и они лишь четвертые – 34,425. Но настоящая трагедия развернулась дальше.

Выступавшие следом китаянки приводят в восторг зал и судей и набирают вторую сумму баллов – 35,225. Но впереди еще были белоруски, ставшие первыми в предварительных соревнованиях. Команда Белоруссии и на этот раз свое упражнение под музыку Равеля "Болеро" в восточной обработке исполнило шикарно. Но вот почему-то судьи этого не оценили. И поставили наших ближайших соседей лишь на третье место. Более того, по мнению арбитров, их второе упражнение было даже хуже, чем у итальянок. Но это художественная гимнастика – субъективный вид спорта, где может быть все. Даже то, что случилось с командой Белоруссии, уже державшей серебро в кармане.

В итоге, сборная России в третий раз подряд, вслед за Сиднеем и Афинами, становится победителем Олимпийских игр в командных соревнованиях. Серебро сенсационно остается у хозяек соревнований. Бронза достается белорускам.

Таким образом, благодаря успеху наших гимнасток в копилке российской сборной появилась 22-я золотая олимпийская медаль.

## AP ©

Выбор читателей