Тищенко принес последнюю медаль России

Боксер Алексей Тищенко стал олимпийским чемпионом в весе до 60 кг. Вслед за блестящей победой Рахима Чахкиева Тищенко принес вторую золотую медаль от боксеров, которая стала 23-й в копилке нашей команды


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В заключительный день Игр в Пекине стали известны имена еще шести новых олимпийских чемпионов. Как и накануне, в одной из боев за это почетное звание – в весе до 60 кг – спор за золотую медаль вел олимпийский чемпион Афин, чемпион мира и Европы Алексей Тищенко.

После блестящего выступления Рахима Чахкиева накануне, мы рассчитывали и на удачное выступление Тищенко. Плюс ко всему – для российской команды это был последний финал с участием нашего спортсмена на Играх в Пекине. И у нас были все шансы не просто взять медаль, а – выиграть олимпийское золото.

Соперником нашего спортсмена по финальному поединку стал молодой француз Дауда Соа. Честно говоря, в финале мы ожидали увидеть другого соперника – чемпиона мира кубинца Йордениса Угаса. Но продолжить начатое в полуфиналах противостояние «Россия - Куба», завершившееся в итоге вничью, не удалось. Однако, как известно, в финале легких соперников не бывает. Что и доказал Соа.

Хорошим знаком перед началом боя стало то, что, как и в субботу, на финальный бой Тищенко вышел в фартовой красной форме. Но, забегая вперед, отметим, что поначалу это не слишком помогало.

Первый раунд. Француз сразу идет вперед. На его стороне небольшое преимущество – по сравнению с Алексеем у него более длинные руки, а значит можно легко работать с дистанции. Это в начале и удается сделать Соа. Француз раскачал Тищенко и нанес плотный удар – 1:0 – не в пользу нашего боксера. Но недаром Алексей носит звание и олимпийского чемпиона и чемпиона мировых и европейских первенств. Тут же с его стороны следует молниеносный ответ и счет равный – 1:1. Из угла нашей команды доносится только одно: "Зацепись за него!". Тищенко снова проводит атаку и выходит вперед – 2:1. По трибунам вновь, как и во время боя Рахима Чахкиева разносится "Россия! Россия!". В концовке раунда следует обмен ударами и на перерыв боксеры уходят с минимальным преимуществом россиянина – 3:2.

Второй раунд снова начинается с атака француза и результативной атаки – 3:3. Но под крики «Леша! Леша!» Алексей Тищенко завелся и провел неплохую серию – 5:3. В концовке снова следует обмен ударами, но на один точнее оказывается россиянин – 7:4. Преимущество не сказать чтобы комфортное, но нормальное для финального боя. В перерыве главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк подсказывает: "Очень внимательно работай. Держи повыше руки".

Предупреждал Лебзяк не зря. Потому что в третий раз Тищенко пропускает необязательный боковой правой француза и счет уже становится 7:5. В середине раунда оба боксера не на шутку завелись, и последовал размен ударов. Но никому вынести из него дополнительных дивидендов не удалось, и раунд заканчивается со счетом 10:8 в пользу Тищенко. Однако раунд остался за французом, что не могло не настораживать.

Решающий четвертый раунд. Последние наставления Лебзяка: "Собранней руки" и "Леша давай!". Тищенко сразу занимает центр ринга и показывает французу, что инициативу отдавать не намерен. Но француз тоже был не промах. Дождавшись ошибки Тищенко, он наносит встречный удар и сокращает счет до минимума 9:10. В зале повисло напряжение. Наступил самый важный момент боя. Не выдерживает и Лебзяк. На его крики "Бей, Леша!" обращают внимание судьи и делают предупреждение. Тот, кто наносит первым точный удар – получает важное психологическое преимущество. И его, к радости российских болельщиков, первым наносит россиянин. 11:9! И до конца раунда остается 12 секунд. Но они вскоре заканчиваются и вся Россия торжествует. Есть! Олимпийские игры заканчиваются для нас на мажорной ноте и 23-й золотой медалью. Ну а Алексей Тищенко становится двукратным олимпийским чемпионом.

Таким образом, итог выступления наших боксеров на Олимпиаде – две золотые и одна бронзовая медали.

## AP ©

Выбор читателей