Звезды России вступятся за больных СПИДом

В Москве стартовала акция "СПИД-СТОП!", ставшая в этом году международной: проект поддержали Украина, Белоруссия и Молдавия. В концертах, которые пройдут в рамках акции, примут участие звезды эстрады




В Москве сегодня стартовал проект "СПИД-СТОП", ставший в этом году международным: к нему присоединились Украина, Белоруссия и Молдавия. Официальное начало акции было ознаменовано церемонией вручения флагов стран-участниц, показом колонны автопробега на площади Европы и митингом-концертом в ТЦ "ОК".

Прошлогодняя всероссийская акция "СПИД-СТОП!" была включена в Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом в раздел "Наилучшая практика" на Генеральной ассамблее ООН.

Проект "СПИД-СТОП!" - мероприятия, направленные на консолидацию усилий представителей федеральной и муниципальной власти, общественных организаций, благотворительных фондов, журналистов, врачей, педагогов, творческой элиты, а также самих людей, живущих с ВИЧ. Акция пройдет в 18 городах: от Нового Уренгоя до Кишинева, от Северного Ледовитого океана до Черного моря. Если говорить конкретнее, то в проекте примут участие Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Тобольск, Тюмень, Ишим, Уфа, Орск, Волгоград, Ростов, Туапсе, Сочи, Донецк, Одесса, Кишинев, Киев и Минск.

Акция проводится в поддержку приоритетного Национального проекта "Здоровье" и находится под патронатом Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и социального развития, Госнаркоконтроля, Министерства образования и науки. В нынешнем году в рамках Национально проекта поставлена задача осуществить обследование 22 миллионов человек с целью выявления ВИЧ-положительных людей.

В связи с этим основными задачами акции являются, во-первых, попытка убедить людей регулярно проходить тестирование, во-вторых, информировать их о существующей на сегодняшний день лекарственной терапии, а также о возможности получения квалифицированной медицинской помощи. Кроме того, по мнению организаторов проекта, немаловажно воспитать терпимость к людям, живущим с ВИЧ.

Агитационная часть акции состоит из прибытия автоколонны и концертов звезд, в которых примут участие Влад Топалов, группы "Чичерина", "Конец фильма", "Ногу свело" и многие другие. В прошлом году концерты собирали до 50 тысяч человек, а телетрансляции мероприятий с интересом смотрели практически все жители регионов.

В городах-участниках акции "СПИД-СТОП!"проводятся семинары, конференции, круглые столы, тренинги для врачей-инфекционистов. В этом году лекции о профилактике ВИЧ будут читать 16 высококвалифицированных специалистов, а всемирно известные международные тренеры Игорь Пчелин, Вениамин Вольнов, Владимир Маяновский проведут тренинги для специалистов первичной профилактики. Тренинг для врачей-инфекционистов будут проводить специалисты Федерального научно-методического центра по борьбе со СПИДом под руководством В.В. Покровского.

Кроме того, жителям регионов предоставится возможность пройти тест на ВИЧ. Организаторы проекта раздают огромное количество призов с символикой акции, полиграфической продукции, специализированных изданий, газет, журналов, брошюр.

Помимо всего прочего, в каждом городе также запланированы съемки телепередачи "СПИД. "Скорая помощь". (Ren-ТV). Ведущий Алексей Лысенков проведет тренинги с местными журналистами.

Финиширует проект "СПИД-СТОП!" 6 октября.

График проведения ближайших мероприятий в рамках проекта "СПИД-СТОП!" таков: начало акции - 27 августа в 14:00 (передача флагов стран-участниц проекта организаторам акции на площади Европы, старт автопробега); с 15:00 до 16:00 - проезд автоколонны по Москве; в 16:00 - продолжение акции в ТЦ "ОК" (концерт звезд российской эстрады с участием Юлии Чичериной, групп "Конец фильма", "День радио", "Ангел А", "Параллель", "Токио" и других).

Четвертого сентября пройдет конференция в РИА "Новости". В ней примут участие главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, телеведущий Алексей Лысенков, поддерживающие автопробег артисты, а также организаторы проекта.

Выбор читателей