Маккейн провоцирует Чечню на независимость

Маккейн уверен, что после признания независимости Абхазии и Южной Осетии Чечня также должна заявить о своих правах. Эта страна, по мнению республиканца, не раз подвергалась насилию со стороны России




Джон Маккейн, кандидат в президенты США, сделал сегодня странное, по мнению многих, заявление. По его мнению, после того как была признана независимость Южной Осетии и Абхазии, о снятии оков неволи стоит задуматься и Чечне, ведь эта страна неоднократно была подвержена "кровавому насилию" со стороны России.

"Я думаю, что в ближайшее время мы проведем серьезную дискуссию на эту тему", - отметил Маккейн. Он, кстати, не преминул вспомнить о том, что российские власти не раз обвиняли Запад в политике двойных стандартов - это касалось как ситуации с Косовом, так и грузино-осетинского конфликта. Кроме того, Маккейн заявил: "Россия обвиняет Запад в двойной морали. Мы возвращаем эти обвинения Кремлю и указываем ему на двойную мораль относительно Чечни и Северного Кавказа".

Рамзан Кадыров мгновенно отреагировал на провокационные заявления Маккейна. Он сказал, что пять лет назад в референдуме народ сам принял решение о присоединении Чечни к России. "Сегодня любая попытка реанимировать или вернуться к той ситуации может рассматриваться нами как провокация", - категорично заявил Кадыров, дав понять, что вопрос о независимости правительством Чечни подниматься не будет.

Напомним, Соединенные Штаты резко отрицательно отнеслись к признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Осуждение этого решения нашей страны даже способствовало объединению двух конкурентов по президентской гонке в США - Джона Маккейна и Барака Обамы.

Маккейн заявил, что действия РФ заслуживают порицаний международного сообщества в целом, и, по словам политика, наша страна должна осознавать все последствия решения по Абхазии и Осетии.

"Я осуждаю решение России признать Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств и призываю все страны мира не придавать никакой легитимности этому акту", - вторит Маккейну Обама. Демократ считает, что Штаты должны сделать все возможное, чтобы Россия жестоко поплатилась за свою неслыханную дерзость, а плата в данном случае - международная изоляция нашей страны. По его мнению, необходим срочный созыв Совета безопасности ООН, где бы вопрос, касающийся объявления независимости Абхазии и Осетии, поставили ребром. "Если правительство России продолжит нарушать нормы и практику международного сообщества, США и наши союзники должны пересмотреть все аспекты отношений с Россией", - добавил Обама.

Выбор читателей