"Спартак" уступил белорусам

Лига чемпионов пройдет без московского "Спартака" и впервые в своей истории приедет в Белоруссию. "Красно-белые" вновь крупно проиграли киевскому "Динамо" и теперь будут готовиться к Кубку УЕФА

ФОТО с матча

Московский "Спартак" 13 августа на своем поле был бит в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов динамовцами Киева со счетом 1:4. Заполненные "Лужники" восприняли то поражение как трагедию, главный тренер "красно-белых" Станислав Черчесов был отправлен в отставку вместе с генеральным директором Сергеем Шавло, а через две недели история вновь повторилась. Только после московского кошмара абсолютно идентичный счет киевского матча воспринимался уже спокойно, как должное.

"Спартак" отправился в Киев практически основным составом, за исключением травмированного форварда Веллитона, который до сих пор находится в лазарете. Мартин Штранцль вроде бы травмирован, Малик Фатхи болеет, однако австрийский и немецкий защитники столько начудили в нынешнем сезоне, что назвать их основными игроками вице-чемпионов России не поворачивается язык.

Уже по прилету в Киев состав москвичей покинул капитан Роман Павлюченко, который вернулся в российскую столицу. Герой Евро-2008 после нескольких недель тяжелых раздумий принял-таки предложение лондонского "Тоттенхэма". Правда, момент Павлюченко выбрал не самый подходящий - складывается полное ощущение того, что капитан просто сбежал из команды, решив не позориться в украинской столице.

Так или иначе, "Спартак" вышел на поле стадиона имени Валерия Лобановского, чтобы доказать, что команда умеет играть в футбол, и будет биться за свою честь и рейтинг в еврокубках. Увы, не получилось. Черчесов просто развалил хорошую команду, превратив ее в настоящие авгиевы конюшни, расчищать которые придется новому главному тренеру. И сколько на это понадобится времени - не известно.

Команда Юрия Семина начала ответный матч с места в карьер, предложив гостям такие скорости, что у защитников просто закружилась голова. Через три минуты после стартового свистка итальянца Роберто Розетти счет уже был открыт. Плеймейкер киевлян Александр Алиев освободился от опеки Андрея Иванова, добежал до линии штрафной и хлестко пробил в дальний угол - Стипе Плетикоса вытянулся в струнку, прыгнул, но смог лишь коснуться мяча, который от его рук отлетел в штангу и попал в ворота.

Динамовцы продолжали атаковать, подавили спартаковцев в центре поля и вообще творили, что хотели. В середине второго тайма счет удвоился. Центральный защитник "Спартака" Егор Филиппенко не сумел прервать передачу Артема Милевского, поскользнувшись на ровном месте, и гвинейский форвард Измаэль Бангура спокойно принял мяч, сделав даже шаг назад, развернулся и мягким ударом поразил девятку.

Еще через несколько минут подопечные Юрия Семина могли снять все вопросы о том, сумеет ли "Спартак" избежать крупного поражения, но Розетти не стал удалять за фол последней надежды Плетикосу, сбившего Бангуру в собственной штрафной. Итальянский рефери обошелся и без назначения пенальти, за что москвичи должны быть ему благодарны. В первом тайме на поле была только одна команда, а вице-чемпион России запомнился потерей из-за травмы Никиты Баженова, вместо которого вышел Александр Павленко.

В перерыве исполняющий обязанности главного тренера "Спартака" Игорь Ледяхов сменил провалившего встречу левого полузащитника Кристиана Майдану, выпустив вместо него Ивана Саенко. Он резко обострил игру и первой же передачей организовал гол в ворота "Динамо". Саенко обыграл на фланге Папе Диакате и сделал точный прострел на Артема Дзюбу, который в борьбе с защитником протолкнул мяч в ворота. Вот тут на секунду возникла мысль, что "Спартак" еще на что-то способен, как через минуту в ворота "красно-белых" влетел очередной гол.

Хозяева получили право на штрафной удар от левой бровки. К мячу подошел штатный исполнитель "стандартов" Алиев и сделал резаную передачу во вратарскую прямо на набегавшего Артема Милевского. Самому результативному форварду киевского клуба осталось лишь подставить ногу, забив свой девятый гол в новом сезоне. А на 78-й минуте он же на пару с Бадром Каддури соорудил еще один гол в ворота "Спартака", замотав на коротком отрезке сразу четверых защитников гостей. Забивал Артем уже под аккомпанемент ликующих трибун - 4:1. Это был последний гол в матче.

"Динамо" разгромило "Спартак" с общим счетом 8:2 и пробилось в Лигу чемпионов. Спартаковцы же будут теперь по телевизору смотреть, как в главном клубном турнире мира играют их соперники, а также сотворивший сенсацию белорусский БАТЭ, который по сумме двух матчей обыграл болгарский "Левски". Лига чемпионов впервые в своей истории приедет в Белоруссию, а Россию в турнире будет представлять питерский "Зенит".