Москва обойдется без американского хамства

МИД РФ "предпочитает, чтобы каждая страна думала за себя", а не по указке. Методы США, принуждающих разные страны к своей точке зрения на признание Южной Осетии и Абхазии, России не подходят




Москва не проводит никаких консультаций с другими странами для того, чтобы принудить их к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров. "В отличие от некоторых крупных западных партнеров, мы предпочитаем, чтобы каждая страна думала за себя", - подчеркнул дипломат.

Глава российского МИД сообщил, что ему известно о поездках по разным странам эмиссаров США, которые "учили их", как вести себя в отношении признания Абхазии и Южной Осетии. "Подобное хамство - не в нашей политической традиции", - отметил Лавров.

Российские власти действительно хотят, чтобы некоторые страны признали кавказские республики, однако свою позицию Москва выражает открыто и в корректной форме. Так, посол РФ в Белоруссии Александр Суриков сегодня заявил, что "Россия рассчитывает на признание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии". В то же время он добавил: "Признать суверенитет или не признать - это суверенное право Беларуси, но мы, честно говоря, на это рассчитываем, как на самого близкого партнера Российской Федерации."

Суриков также сообщил о возможности включения Абхазии и Южной Осетии в состав СНГ и Союзного государства Белоруссии и России, но только в случае признания этих республик всеми членами СНГ и СГ. Посол признал, что этот процесс будет идти достаточно сложно.

В том, что независимость Южной Осетии и Абхазии в конечном итоге будет признана мировым сообществом, убежден глава Совета Федерации Сергей Миронов. "Быстро этот процесс пройти не может, но в конечном итоге независимость будет признана", - заявил спикер накануне.

Аналитики считают, что Абхазию и Южную Осетию могут признать Белоруссия, Куба, Венесуэла, Сирия, вероятно, Таджикистан, и, возможно, Китай, который пока не объявил позицию по данному вопросу.

Выбор читателей