Смертоносный ураган приближается к берегам США

Следующей остановкой урагана "Густав" после Кубы станут Соединенные Штаты. Синоптики опасаются, что разрушительная сила Густава к этому моменту достигнет четвертой категории опасности. На счету стихии уже 70 погибших


ФОТО: АР



Ураган, получивший имя "Густав", вскоре окажется у берегов западной Кубы. На данный момент ученые относят его к третьей категории "тропических убийц", и вполне вероятно, что по мере приближения "Густава" к Соединенных Штатам, ему будет присвоена четвертая степень. А там недалеко и до пятой: максимально возможной, максимально опасной и максимально разрушительной.

Работа кубинских спасателей переводится в режим чрезвычайного положения, проводится эвакуация жителей из прибрежных поселений, которые, как опасаются синоптики, будут разрушены и затоплены в первую очередь.

"Густав" уже нанес значительный урон, пройдясь по территории Доминиканской республики, Гаити, Ямайки и Кайманских островов. На счету урагана – 70 погибших: 59 в Гаити, восемь в Доминиканской республике и четыре на Ямайке. Следствием урагана стали многочисленные наводнения и разрушения жилых домов.

Кубинские власти к настоящему моменту эвакуировали более 60 тысяч человек из таких областей как Пинар дель Рио и Исла де ла Хувентуд. К работе на местности готовы приступить мобильные бригады медиков и реаниматоров. Автобусное и железнодорожное сообщение с Гаваной прекращено до дальнейших указаний властей.

По мнению специалистов, на острове хорошо подготовились к возможной катастрофе, другой вопрос – каковы могут последствия разрушений жилых поселений на Кубе, ведь большинство домов находятся в крайне плачевном состоянии, эти жилища попросту не выдержат напора стихии.

В Федеральном агентстве по управлению миграционными потоками США заявили, что в ближайшее время собираются рекомендовать американским гражданам покинуть территорию Кубы в ближайшие день-два.

В эпицентре урагана скорость ветра достигает 185 км/ч. Вскоре "Густав" приблизится к западным областям Кубы, оттуда двинется в сторону Мексики, и затем, ориентировочно во вторник, "прибудет" в США. Рабочие нефтяных вышек в мексиканском заливе уже были эвакуированы властями страны.

Печальное совпадение: "Густав" приближается к берегам Кубы, откуда продолжит свое движение в сторону Северной Америки, как раз в тот момент, когда в Новом Орлеане хоронят неопознанных жертв Катрины.

Речь идет о последних семи телах, над могилой которых в пятницу был воздвигнут памятный мемориал. По словам мэра Нового Орлеана Рэя Нейджина, "мы надеемся на лучшие времена, но готовим себя к худшим". Вполне возможно, что таковые наступят вновь: "Густав" может ударить практически по любому населенному пункту в Соединенных Штатов, от южного Техаса до Флориды. Сразу в четырех штатах готовятся массовые эвакуации людей. Чрезвычайное положение уже объявлено в Луизиане и Техасе.

Выбор читателей