Россия наказана не будет

Министр иностранных дел Франции заявил, что предстоящий саммит ЕС не предполагает введения санкций против Москвы. Обсуждение вопросов грузино-осетинского конфликта и отношений с РФ начнется уже сегодня




Предстоящий саммит ЕС стал одной из самых обсуждаемых тем в международной прессе. Главным вопросом остается реакция Евросоюза по отношению к России и последующие за этим санкции. Однако, по заявлению министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, резолюция ЕС будет представлять собой "сбалансированный текст, но не предполагает конкретных санкций в отношении Москвы".

Известно, что мнения стран Евросоюза далеки от единства. Так, Польша и страны Балтии выступают за введение политико-экономических санкций. Среди предложенных мер выделяют сокращение объема инвестиций в российский рынок, прекращение кредитования российских банков и компаний, а также блокирование вступления России в ВТО. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в телефонной беседе с Дмитрием Медведевым заявил, что европейские лидеры намерены предпринять решительные действия против Москвы.

Более мягкий подход предлагают власти Италии, Германии и Франции. Они хотят ограничиться осуждением российской агрессии против Грузии и продолжением соблюдения основных принципов урегулирования конфликта, выработанных при участии президента Франции Николя Саркози.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью иностранным СМИ подчеркнул: "Даже в этой серьезной политической ситуации важно сохранить остатки разума. В этот день мы будем помнить, что Россия, прежде всего, наш сосед и в наших собственных интересах вернуться к нормальным отношениям".

Бернар Кушнер, несмотря на существующие противоречия во взглядах стран Евросоюза по отношению к России, отметил, что "единство среди стран-членов ЕС будет в итоге сохранено". Напомним, что тремя основными темами для обсуждения на саммите ЕС станут оказание помощи Грузии, решение грузино-осетинского конфликта политическим путем, а также отношения ЕС с Россией.

Высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе предположил, что лидеры ЕС выразят желание укрепить отношения с Грузией в экономической и социальной сфере. Он также отметил, что "особое внимание в ЕС уделяют выполнению пунктов 5 и 6, в которых говорится о возвращении российских войск на позиции до кризиса".

Со своей стороны, в Москве рассчитывают, что ЕС откажется от односторонней трактовки событий в Южной Осетии. Представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил: "Мы надеемся, что разум возьмет верх над эмоциями, что лидеры стран-членов ЕС найдут в себе силы отказаться от односторонней оценки конфликта и дать самостоятельную, объективную характеристику ситуации и причин ее возникновения". Дипломат подчеркнул, что "путь к конфронтации, на который Евросоюз энергично подталкивает некоторые страны, невыгоден ни одной из сторон".

В интервью иностранным СМИ посол РФ в Великобритании Юрий Федотов сказал: "Любые санкции, в первую очередь, повредят Евросоюзу гораздо больше, чем России". Федотов заявил, что "Россия хочет быть равным партнером, но партнерство не должно быть таким, как между наездником и лошадью, оно должно быть партнерством двух равных личностей". Он также отметил, что, "если наши партнеры предпочтут другую альтернативу, разумеется, Россия ответит, отреагирует на это".

Отсутствие единого мнения ЕС по вопросу отношений с Россией осложняется и тем, что Европа, по-видимому, опасается ответа Москвы на возможные санкции. Среди наиболее жестких вариантов эксперты предполагают применение самого грозного "оружия" - энергетики. В настоящее время Россия удовлетворяет около 26% спроса ЕС на нефть, а также 30% всех газовых поставок.

Выбор читателей