Школы недосчитались почти полмиллиона детей

С началом нового учебного года за парты впервые сели 13,3 миллиона школьников, что на 400 тысяч меньше, чем в прошлом году. Уменьшение количества учащихся эксперты связывают с демографическим спадом




В первый день учебного года российские школы приняли 13,3 миллиона школьников. Цифра внушительная, однако Министерство образования не спешит радоваться: в прошлом году было на 400 тысяч школьников больше.

Как заявил глава ведомства Андрей Фурсенко, уменьшение количества учащихся стало уже тенденцией, и связано это, в первую очередь, с демографическим спадом. Впрочем, обнадежил министр, подобная ситуация будет продолжаться сравнительно недолго - порядка пяти лет.

Что же до первоклашек, то их, напротив, стало больше. В этом году за парты сели 1,24 миллиона детей, тогда как в 2006 г. новичков было на 16 тысяч меньше.

Обучать первоклассников будут в 56,7 тыс. российских школ. Здесь также не обошлось без изменений: ко Дню знаний построили 229 новых школ, а 35 поставили на плановый ремонт. Правда, около 1,8 тыс. зданий было выведено из эксплуатации в связи с аварийным состоянием, а в 672 школах ремонт так и не был проведен. Кроме того, в 3,2 тыс. начальных учебный заведений необходимо заменить мебель, а в 2 тыс. - переоборудовать столовые.

За пищеблоки чиновники взялись всерьез: в этом году систему школьного питания ждут небывалые метаморфозы. Из меню исчезнут привычные школьникам чипсы, газировка и жвачка, а также карамель, торты и пирожные с кремом, грибы, яичница-глазунья, кисломолочные продукты, блинчики с мясом, макароны по-флотски и ряд других блюд.

Отметим, что День знаний потихоньку набирает популярность - теперь родители устраивают своим чадам праздник не только на выпускной, но и в первый день учебного года. Агентства, занимающиеся организацией различных мероприятий, предлагают богатый выбор сюрпризов. Например, помимо традиционных цветов, шариков и подарков, детям могут провести экскурсию по школе с участием известных артистов, а потом устроить банкет, на котором также будут присутствовать звезды.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей