"Золотых детей" России пересчитали по головам

Списками самых успешных предпринимателей или миллиардеров уже никого не удивить. Поэтому журналисты московского издания составили рейтинг "золотых детей" России, куда вошли наследники богатейших граждан страны




Многие солидные издания ежегодно публикуют самые разнообразные рейтинги - от списков самых привлекательных звезд до топа богатейших бизнесменов. Сотрудники московского издания "Финанс" решили пойти дальше и составили рейтинг "золотых детей" страны - тех, чьими отцами являются весьма и весьма обеспеченные люди.

Первые две строчки занимают Олег и Марина Дерипаска. Наследники металлургического магната могут рассчитывать на состояние в $20 млрд каждому. При этом Марина, которой всего четыре года, смело может называться самым юным "минигархом". Отметим, что сам Олег Дерипаска уже второй год подряд возглавляет список российских миллиардеров. Его состояние на конец 2007 г. оценивалось в $40 миллиардов.

"Бронзу" эксперты отдали единственному сыну главы энергетического гиганта "Лукойл" Вагита Алекперова Юсуфу: его отец располагает $13,5 миллиарда. Следующую строчку занимают две юные леди - Лора и Екатерина Фридман, дочери крупнейшего акционера финансового конгломерата "Альфа-груп" Михаила Фридмана. Их наследство составляет в $11 млрд каждой.

Несмотря на то, что во "взрослом" списке Роман Абрамович уверенно занимает вторую позицию, его отпрыски не могут похвастаться такими же достижениями: на каждого из его пятерых детей приходится "всего" по $4,8 миллиарда.

Эксперты отмечают, что за последний год число богатых наследников поразительно умножилось - с 70 до 122 человек. В совокупности их состояние превышает $460 млрд, тогда как год назад в "кубышке" насчитывалось в два раза меньше - $240 миллиардов. В большинстве своем, по информации некоего дипломата, это дети семей, близких к Кремлю.

Напомним, список самых богатых наследников был впервые опубликован в 2007 году. Юные капиталисты, вошедшие в тройку лидеров, обладают состоянием более $10 млрд каждый. Во главе рейтинга стоит ребенок с личным капиталом в $12,3 млрд, а двое остальных "призеров" располагают суммой в $10,6 миллиарда.

Дети самого богатого человека России, Олега Дерипаски, также попали в поле зрения экспертов, однако список возглавили не они. А пятеро детей губернатора Чукотского края Романа Абрамовича смогли попасть только в третью десятку рейтинга. Самыми маленькими обладательницами круглого состояния стали дети Рустама Тарико, владельца банка "Русский стандарт" - на момент составления рейтинга девочкам-близняшкам году исполнилось всего по три годика.

Выбор читателей