Грузия лишила осетин самого дорогого

В результате грузинского вторжения множество памятников истории и культуры в Южной Осетии исчезли с лица земли. Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО призвала мировое сообщество осудить агрессора


ФОТО: АР



В адрес грузинских властей уже неоднократно посылались обвинения в геноциде осетинского народа. Одним из признаков целенаправленного уничтожения нации является разрушение памятников истории и культуры, что и осуществила Грузия. После оккупации непризнанной республики на месте осетинских сел и городов должно было остаться "Чистое поле" - именно такое название носила военная операция, начатая грузинской армией 8 августа.

Кроме человеческих жертв - в списках погибших и без вести пропавших значатся 1692 человека, - Южная Осетия понесла и культурные потери. Грузинские танки и артиллерия уничтожали в Цхинвале не только мирное население, но и объекты культуры - исторические памятники и храмы.

Сегодня комиссия РФ по делам ЮНЕСКО призвала мировое сообщество осудить Грузию за осквернение исторического наследия. Подобные действия российская сторона назвала "культурным терроризмом".

Как заявил министр культуры Южной Осетии Тамерлан Дзуццев, полную оценку ущерба еще только предстоит провести. На территории республики сейчас нет ни одного объекта, который не затронула бы война: если жилой фонд разрушен примерно на 80%, то культурные объекты пострадали на все 100%. Древние монастыри и храмы находятся в таком состоянии, что в любой момент могут рухнуть. Многие здания выгорели дотла, и если стены еще можно попытаться восстановить, то бесценные документы утеряны безвозвратно.

В частности, полностью разрушен архитектурный заповедник - комплекс уникальных строений III века. Серьезные повреждения от снарядов получили церковь Святого Георгия (VIII - IX вв.), церковь Пресвятой Богородицы (XVII в.), здание синагоги и другие историко-архитектурные объекты Цхинвала.

По словам очевидцев, некоторые объекты уничтожались выстрелом в упор. Так, во двор дома-музея выдающегося филолога Васо Абаева въехал танк, нанес удар, развернулся и уехал. При этом по соседним домам он не стрелял - целью был именно музей. Вдобавок памятник Абаеву, установленный в центре Цхинвала, был обезглавлен вандалами.

Сейчас в Южной Осетии траур, который продлится до 19 сентября. Все праздничные мероприятия отменены, отмечалось лишь признание независимости. Что же касается торжеств, проходящих в других регионах, то, по мнению Дзуццева, отказываться от них не стоит.

Сколько именно времени займет восстановление разрушенного города, глава Минкультуры пока сказать не может: "Не хочется забегать вперед. Здесь уже слово за специалистами и строителями, которые это все курируют. Я могу лишь констатировать, что, наверное, это будет не скоро. Мы сейчас уже приступили к тем объектам, которые требуют только ремонта. Но мы все понимаем, что, конечно, в первую очередь мы должны восстановить школы, детские сады и больницы".

Выбор читателей