Москва подарит Саакашвили 100 новых галстуков

Знаменитый ролик, в котором грузинский президент жует свой галстук, подсказал активистам Молодежной палаты Гагаринского района столицы идею акции по сбору галстуков для Михаила Саакашвили




Позаботившись о гуманитарной помощи Южной Осетии, пострадавшей от грузинской агрессии, Москва решила помочь и Михаилу Саакашвили. Сегодня в одной из московских школ стартовала акция по сбору галстуков для грузинского президента

Идея пришла в голову активистам Молодежной палаты Гагаринского района столицы после просмотра знаменитого ролика ВВС, где грузинский лидер запечатлен во время разговора по телефону. Кадры, обошедшие весь мир, показывают, как Михаил Саакашвили засовывает в рот галстук и нервно жует его. Ролик вызвал бурное веселье русскоязычной части Интернета и породил массу шуток, а теперь сподвиг молодежь на такие необычные акции.

В школе, где принимают "подарки" для президента Грузии, прямо в вестибюле стоит стол для пожертвований. Галстуки принимают любые, хотя приоритет, конечно же, отдают аксессуарам красного оттенка, поскольку пострадавший в прямом эфире галстук был бордовым.

Организаторы акции надеются, что за три дня им удастся собрать порядка 100 единиц специфической гуманитарной помощи. Впрочем, в первый же день реальность превзошла все их ожидания: москвичи не пожалели расстаться со 120 галстуками.

Между тем сам Михаил Саакашвили ждет не дождется включения Грузии в НАТО. В недавнем интервью он заявил: "Грузии необходимо немедленное членство, а не План действий по членству в НАТО, не переходный период". Саакашвили подчеркнул, что на саммите в Бухаресте Альянс проявил слабость, которая и привела к последним событиям в регионе.

Параллельно с этим грузинский лидер дал интервью иностранным СМИ, где обвинил Россию в стремлении изменить границы европейских государств. В своем заявлении он также уличил Россию во лжи, обвинил в аннексии и дезинформации общественных СМИ.

В Штатах считают, что дальнейший план расширения НАТО должен быть пересмотрен. Грузино-осетинский конфликт рисковал перерасти в войну между Кремлем и странами Альянса. Такое предположение высказал вице-президент вашингтонского Совета по американской международной политике Илан Берман. Четыре года назад на стамбульском саммите Альянса натовцами было официально подтверждено намерение "стать гарантом безопасности для Каспия и Кавказа". Более того, уже в текущем году на очередном саммите последовало заявление о том, что Грузия и Украина в ближайшее время пополнят ряды стран-членов НАТО. После грузино-осетинского конфликта эти планы, уверен Берман, придется кардинальным образом пересматривать.

Выбор читателей