Финал US Open остался без россиянок

Российский финал US Open не казался заоблачным достижением, но Сафина и Дементьева не смогли оправдать надежд своих болельщиков, уступив Янкович и Уильямс

На Открытом чемпионате США по теннису прошли полуфинальные матчи среди женщин. У российских болельщиков эти встречи вызывали большой интерес. Ведь именно в женской части турнира остались еще наши представители. Существовала, благодаря удачной для нас сетке, даже возможность российского финала.

Последний раз в решающем матче турнира из серии Большого Шлема россиянки встречались в 2004 году. Это произошло как раз на US Open. Тогда в финале сыграли Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.

На этот раз за путевки на главный матч турнира боролись олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева и серебряный призер минувшей Олимпиады – Динара Сафина. Учитывая блестящую форму наших девушек, российский финал не казался каким-то заоблачным достижением, несмотря на серьезных соперниц.

Первой на корт вышла Дементьева. Ей предстояло провести матч со своей тезкой из Сербии – Янкович. Встречались они в восьмой раз. Янкович уже на протяжении нескольких лет является для нашей Лены неудобной соперницей. Счет 4:3 по личным встречам в пользу сербки еще ни о чем не говорил, главным было то, что Янкович обыгрывала Дементьеву именно на турнирах Большого Шлема. Особенно досадным для нас был прогрыш Дементьевой в Австралии четыре года назад в первом круге, когда сербская теннисистка только начинала свою карьеру, а россиянка была одной из главных претенденток на титул.

Дополнительную интригу матчу придавала борьба за звание первой ракетки мира. После более чем странного ухода из тенниса Жюстин Энен и бесконечной череды травм Марии Шараповой, трон в женской теннисной иерархии оставался пустым. В результате сразу несколько спортсменок претендовали на звание первой ракетки мира. В том числе и полуфиналистки US Open. Так что теннисистка, проигрывавшая сегодня, автоматически выбывала из гонки за лидерство в WTA.

Дементьева, находясь в отличной форме, о чем говорила ее блистательная серия, насчитывавшая 11 победных игр подряд, начала и полуфинальный матч очень здорово. Лена сразу же сделала брейк и повела 2:0. Радовало еще и то, что Дементьева играла, что называется, первым номером. Не секрет, что стили теннисисток очень похожи: обе любят держать мяч в игре, желательно на задней линии и идут на обострение ситуации в крайнем случае, поджидая скорей ошибку соперницы, нежели создавая что-либо в атаке. Но, начиная с олимпийского турнира, мы видим на корте другую Дементьеву, которая разнообразила свой тактический арсенал и стабилизировала подачу. Похоже, это стало неприятным сюрпризом для сербки. Она долгое время не могла приспособиться к игре россиянки. Однако, при счете 4:3 Дементьева, как это частенько с ней бывает, когда она лидирует в геймах, заиграла пассивно и стала обороняться. Янкович тут же этим воспользовалась и сделала брейк. Причем геймы сербская теннисистка набирала исключительно на ошибках соперницы. Для Янкович это привычное занятие. А еще сербка время от времени любит прибегать к спортивным хитростям: на сетболе она специально взяла большую паузу в тот момент, когда Дементьева собиралась подавать. Судья, конечно, предупредила Янкович, но россиянку соперница сбила с ритма и первый сет остался за сербкой 6:4.

Второй сет проходил в еще более упорной борьбе, нежели первый. В каждом гейме присутствовали затяжные розыгрыши, когда теннисистки наносили под 30 ударов. После счета 1:1, соперницы начали по очереди брать чужие подачи. К сожалению, Янкович удалось навязать Дементьевой свою игру. Лена перестала проявлять активность и начала допускать запредельное количество невынужденных ошибок. Впервые за долгое время засбоила подача. При счете 4:5 россиянка совершила совсем необязательные промахи, которые ей дорого обошлись. Со счета 0:40 отыграться не удалось. Увы, победная серия Дементьевой закончилась, а Янкович впервые в карьере вышла в финал турнира из серии Большого Шлема.

Следом на центральный корт им. Артура Эша вышла Динара Сафина. На семейном совете в четвертьфинале сестры Уильямс делегировали на рандеву с россиянкой Серену. Счет личных встреч – 3:1 в пользу американки, правда, последний матч выиграла Динара в трех сетах, что, конечно, внушало оптимизм.

В первую очередь, было интересно: какой тактический рисунок игры против младшей Уильямс изберет Динара. С одной стороны, защитный вариант выглядел надежней, но отдавать Серене инициативу в розыгрышах чревато неприятностями: уж атаковать американка умеет. С другой стороны, выриант прессинга и постоянной атаки мог принести дополнительные висты, так как Серена не любит играть под давлением соперницы. Однако, чтобы осуществить такой замысел, нужно во-первых, находиться в отличной физической форме, а во-вторых уметь рисковать. Первые геймы показали, что Динара со своим тренером Желько Краяном выбрали второй вариант.

Сафина обрушилась на Серену атаками и локальный успех был достигнут – 2:0 в первом сете. Однако Уильямс быстро справилась не только со своей растерянностью, но и с погодой. Дело в том, что матч проходил при сильнейшем ветре, который часто сносил мяч Динары в аут. Это и понятно, так как она рисковала, да и Серена своми резаками затрудняла Сафиной прием. В результате, американка умудрилась не только сравнять счет, но и сделать еще один брейк. Сказался опыт Серены: она минимализировала риск при ударах с форхэнда и скорректировала подачу. Играя аккуратно и рационально, американка довела первую партию до победы – 6:3. Правда, стоит заметить, что, подавая на сет, Уильямс в блестящем стиле отыграла брейкпоинты.

Во второй партии у россиянки кончились силы. За последние три с половиной недели Сафина провела больше 15 матчей! Отдав в третьем гейме свою подачу, Динара еще больше расстроилась и практически прекратила сопротивление. Серена спокойно довела матч до победы 6:3, 6:2.

Таким образом, в решающем матче US Open встретятся Елена Янкович и Серена Уильямс. А мечта болельщиков о российском финале, увы, не сбылась.