Абхазия хочет стать частью СНГ

Соглашение о российско-абхазской дружбе и сотрудничестве будет подписано в ближайшие дни. Президент Абхазии надеется на скорейшее вступление республики в состав СНГ, а также исключает возможность диалога с грузинской стороной


ФОТО: АР



Соглашение о российско-абхазской дружбе и сотрудничестве будет подписано в ближайшие дни. "Большое соглашение о дружбе, сотрудничестве, взаимопомощи практически готово, оно состоит из 32 статей, мы его уже подготовили. Я думаю, в ближайшие дни оно будет подписано в Москве", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш в ходе субботнего брифинга для иностранных журналистов.

Абхазский лидер также высказал надежду на скорейшее вступление республики в состав СНГ. По его мнению, "такая вероятность велика". "Мы уже ставили этот вопрос, и если члены СНГ сочтут возможным, конечно мы будем вступать в эту организацию. В Союзное государство - то же самое, мы себя никогда не отрывали от СНГ и Союзного государства, тем более от России, и такое стремление наших народов будет. Будет заявка - она будет рассмотрена", - заявил президент республики на сегодняшнем брифинге для иностранных журналистов.

Помимо этого, власти Абхазии рассматривают возможность превращения республики в свободную экономическую зону. Сергей Багапш уверен, что у его страны есть все для этого необходимое. "Мы не снимаем с повестки дня вопрос офшора", - заявил президент Абхазии.

Он также исключил всякую возможность диалога с грузинской стороной. Назвав Михаила Саакашвили "политическим трупом", Багапш добавил: "Человек, на руках у которого столько крови, не может возглавлять государство и не может вести никакие переговоры. Ни я, ни Кокойты с Саакашвили рядом стоять не будем... Это маленький тиран, которого воспитали американцы на Южном Кавказе".

Абхазский лидер считает, что Грузия вернется к нормальной жизни лишь после того, как избавится от Саакашвили: "На свете нет плохих наций и плохих народов, есть плохие политики. Долг нормальных людей - избавляться от таких политиков". Президент республики также отметил, что на протяжении многих лет Грузия отказывалась вести диалог как с властями Абхазии, так и Южной Осетии.

Багапш поблагодарил российское руководство за действия, совершенные ради урегулирования конфликта в кавказском регионе. По его мнению, введя свои войска на территорию Южной Осетии, РФ предотвратила "большую войну". При этом абхазский лидер опасается, что вывод российских миротворческих сил с абхазских и южноосетинских земель послужит толчком к началу военных провокаций со стороны Грузии. По его словам, в пятницу в Кодорском ущелье грузинскими диверсантами уже был совершен подрыв-теракт. Сергей Багапш выказал уверенность в том, что это не первый и не последний прецедент подобного толка.

В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил, что Южная Осетия и Абхазия должны стать примером гражданского мира и демократии для всех независимых государств. "Южная Осетия и Абхазия начали активно строить свою государственность, и нужна действенная и адресная поддержка", - сказал президент РФ в ходе заседания Госсовета."Новые государства должны стать примером становления гражданского мира, национального согласия, приверженности демократическим принципам", - добавил он.

Медведев в очередной раз поднял вопрос о том, что именно поставляется в Грузию под видом гуманитарной помощи. Российский президент уверен, что американская сторона продолжает тайно вооружать грузинские войска: "Интересно, как бы они (те, кто оказывает такую помощь) себя чувствовали, если бы мы отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известного урагана".

Власти Соединенных Штатов, разумеется, подобные обвинения продолжают отвергать. По словам заместителя официального представителя госдепартамента США Роберта Вуда, для этого "нет абсолютно никаких оснований". На прибывшем в грузинский порт Поти корабле USS Mount Whitney – никакого оружия, только гуманитарные грузы, такие как четыре тысячи одеял, соки, пеленки и гигиенические принадлежности, подчеркнул Вуд.

Выбор читателей