Накануне Большого взрыва стали известны его подробности

Российский физик Виктор Саврин рассказал, чего ждет наука от запуска адронного коллайдера, какие последствия возможны и почему никто не возьмется построить еще более мощный ускоритель




Весь мир замер в ожидании: до запуска Большого адронного коллайдера (БАК) осталось совсем немного. Это событие уже стало поводом для многочисленных страхов и пересудов о грядущем конце света. Координатор российского участия в проекте БАК, заместитель директора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин, на пресс-конференции РИА "Новости", транслируемой телеканалом "Вести-24", сообщил о предстоящей первой попытке провести пучком протонов по всему кольцу коллайдера, которая состоится 10 сентября.

Саврин рассказал, что основной задачей Большого адронного коллайдера является проверка так называемой Стандартной модели, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного, - сильное (связывающее кварки в протонах и нейтронах), слабое (взаимодействие между электронами и нейтрино) и электромагнитное. Стандартная модель признана общепризнанной теорией, однако в ней есть положения, которые требуют экспериментальной проверки. "Основной, наиболее щекочущий интерес, я бы так сказал, вызывает обнаружение бозона Хиггса, потому что это ключевая частица для Стандартной модели. Она ключевая в том смысле, что она объясняет наличие масс у элементарных частиц. То есть существует бозон Хиггса, в результате взаимодействия с ним каждая частица приобретает массу", - пояснил исследователь.

По мнению Саврина, техника создания ускорителей "подошла к своему пределу", и если бозон Хиггса не будет найден с помощью БАК, что стало бы подтверждением теоретических моделей, объясняющих массу элементарных частиц, то более мощный прибор для его поисков вряд ли будет создан. "Я думаю, такой ускоритель уже не построят, если кардинально ускорительная техника не изменится. Если с электроникой или с компьютерной техникой мы видим, что все время ее размер уменьшается, растет работоспособность этих схем, то для ускорителей наступил в этом смысле предел. Построить еще больший ускоритель по такой же схеме, по-моему, это нереально, и никто за это не возьмется", - считает российский физик.

В научных исследованиях Саврин не исключает божественного вмешательства. "Можно по-разному подходить к этому вопросу, можно и, например, так, что Бог или высшие силы видят и чувствуют, что народ к чему-то стремится, я имею в виду физиков. И закладывают массу интеллектуального труда, чтобы что-то найти. И в конце концов, Он позволяет им это сделать", - сказал заместитель директора НИИЯФ МГУ.

Большой адронный коллайдер является детищем почти всех ведущих физиков планеты, в том числе, российских ученых из Института физики высоких энергий. Его построили за семь лет в Европейском центре ядерных исследований CERN (Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire). Это сложнейшее сооружение, большая часть которого находится под землей, на стометровой глубине, в кольцевом тоннеле протяженностью 27 км, и является самым крупным из когда-либо существовавших ускорителей элементарных частиц - протонов и тяжелых ионов. В тоннеле смонтированы 1720 особых магнитов (длина одного достигает 15 м), которые, по словам ученых, должны "обеспечить гомогенное силовое поле для направленного движения потоков элементарных частиц".

Протоны и ионы будут разгоняться до скорости света и сталкиваться друг с другом, порождая процессы, схожие с теми, благодаря которым возникла наша Вселенная. Последствия столкновения частиц и станут главным предметом изучения. Проще говоря, Большой адронный коллайдер создан для того, чтобы смоделировать Большой взрыв в "лабораторных" условиях.

Некоторые физики опасаются, что подобный эксперимент может выйти из-под контроля и погубить нашу планету. По мнению противников запуска Большого адронного коллайдера, столкновения элементарных частиц на огромной скорости могут спровоцировать создание объектов, угрожающих существованию Земли, - черных дыр, страпелек и магнитных монополей.

Выбор читателей