Уэльс потрепал гордость Хиддинка

Сборная России с трудом обыграла команду Уэльса в стартовом для себя матче отборочного турнира ЧМ-2010. За месяц до ключевой встречи со сборной Германии Гусу Хиддинку предстоит научить футболистов играть. ВИДЕО

Вечером 10 сентября сборная России по футболу начала отборочную кампанию к ЧМ-2010 с победы. Подопечные Гуса Хиддинка в Москве на переполненном "Локомотиве" с трудом обыграли сборную Уэльса со счетом 2:1.

Перед этой игрой и болельщики, и специалисты, и тренеры команды с игроками сходились в одном - вряд ли игра получится легкой, но победить россияне просто обязаны. Ведь сборная России два месяца назад стала бронзовым призером Евро-2008, а сборная Уэльса - самый обычный середняк, который приехал в российскую столицу далеко не в сильнейшем составе.

Да, валлийцы уже успели на старте отборочного турнира в четвертой группе на своем поле в Кардиффе обыграть команду Азербайджана (1:0), получили хорошую игровую практику, но уж слишком разнился класс команд. Yтро в своем анонсе к матчу совершенно точно предсказало стартовый состав российской сборной - на поле вышли те же игроки, которые громили Голландию в четвертьфинале Евро-2008.

Однако со стартовым свистком словенца Дамира Скомины штурма ворот валлийского вратаря Хенесси вовсе не последовало. Обе команды начали встречу практически пешком, а на таких скоростях о каких опасных моментах и комбинационной игре говорить не приходится. Минут десять на поле шла откровенная возня с мячом - запомнился лишь дальний удар Романа Павлюченко, но затем встреча просто взорвалась. Россияне резко взвинтили скорость и полностью завладели мячом.

У ворот валлийцев стало жарко, несмотря на хлынувший ливень. Заводилой стал Александр Анюков, совершивший пару опасных проходов по правому флангу. На 13-й минуте один из его проходов до лицевой линии завершился набросом на Павлюченко, и новичок "Тоттенхэма" в падении нанес красивый и мощный удар, но прямо в грудь вратарю, главная заслуга которого в этом моменте состояла в том, что он остался на месте, а не бросался из стороны в сторону.

Атака продолжилась ударом Зырянова из-за пределов штрафной и угловым, но безрезультатно. Валлийцы ответили мгновенно. Одноклубник Павлюченко левый защитник Гарэт Бэйл со своего фланга ворвался в штрафную россиян, где его откровенно сбил капитан нашей команды Сергей Семак. Безусловно, валлиец сделал все, чтобы его падение выглядело как можно красивее, но Скомина и без того зафиксировал нарушение.

11-метровый взялся реализовывать сам Бэйл, но его удар с левой в левый же угол в красивом броске парировал Игорь Акинфеев, который перевел мяч на угловой. Этот момент еще больше завел футболистов сборной России, которые стелились в подкатах, не уступали ни одного единоборства, устраивали прессинг на чужой половине поля.

Именно это желание бороться за каждый мяч и привело к забитому голу. На 22-й минуте валлийский вратарь бросился за уходящим на угловой мячом, чтобы не дать ему выйти за лицевую линию. Голкипер мяч в игре оставил, но к нему тут же бросился Павлюченко. Российский форвард подхватил мяч и сделал удобную передачу на Зырянова, который обыграл одного защитника, но был тут же сбит другим.

Скомина оказался весьма последовательным арбитром и назначил пенальти уже в ворота гостей. Павлюченко, в отличие от Бэйла, свой шанс реализовал, спокойно пробив по центру и отправив вратаря в угол. После этого сборная России владела просто подавляющим территориальным преимуществом, но дивидендов из этого не извлекла.

В перерыве Гус Хиддинк замен решил не делать, а Джон Тошак убрал с игры "проштрафившегося" Кайла Робинсона, который и заработал пенальти. По всей видимости, игроки сборной России настолько уверовали в успех, что заиграли просто вальяжно и безалаберно. Резко возросло количество ошибок в передачах, упала скорость. Валлийцы же, напротив, раскрепостились. Они заиграли намного быстрее и острее. В итоге подопечные Тошака вполне заслуженно сравняли счет.

На 66-й минуте сместившийся на правый фланг Бэйл легко обыграл Жиркова и Игнашевича и прострелил на Джо Ледли, которому оставалось только подставить ногу. Сборная Уэльса после забитого гола продолжала контролировать ситуацию, а россиянам нужно было срочно выходить из ступора. Хиддинк решил достать из рукава козырного туза в лице Павла Погребняка, который заменил проведшего не слишком удачный матч Семака.

Сборная России немного перестроила игру в атаке, на острие которой действовал двойной таран в лице Павлюченко и Погребняка. Последний и стал главным героем матча, за 10 минут до окончания встречи забив победный гол. Аршавин с левого фланга мягко навесил на Зырянова, который пробил в противоход вратарю. Хенесси мяч чудом отбил, но защитники не сумели поддержать почин голкипера – один из полевых игроков валлийской команды катнул мяч прямо под удар Погребняку, который метров с шести просто расстрелял ворота гостей.

Больше счет на табло не менялся. Сборная России одержала натужную победу, но получила отличный урок на будущее - играть надо все 90 минут, а не тогда, когда "припечет". Следующий матч российская команда проведет в гостях против сборной Германии - этот соперник вальяжности не прощал никому и никогда.