За деньги можно заказать любую погоду

Глава пензенского гидрометцентра приговорен к двум годам условно по обвинению в коррупции. Метеоролог откорректировал метеорологическую сводку по просьбе фермера, заплатившего четыре тысячи рублей




О том, что в России все покупается и все продается, известно с петровских времен. Чиновник и взятка давно слились в общественном сознании воедино. Толстый конверт в нужных руках делает невозможное возможным: заповедные земли чудесным образом превращаются в элитные коттеджные поселки, преступники как по волшебству становятся законопослушными гражданами, никому не известные люди занимают высокие посты. Лучшим свидетельством того, что пределам возможностей "подмазанных" госслужащих нет предела, стал случай, произошедший недавно в Пензе, где начальник местного гидрометцентра смог за взятку изменить погоду.

Вчера местный суд завершил процесс по делу главы "Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Александра Кормилкина, который обвинялся по ч. 1 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя"). В случае с Кормилкиным это были деньги, полученные от неназванного предпринимателя-сельскохозяйственника, которому очень хотелось получить страховку за погибших на его ферме животных.

По какой причине у пензенского животновода полегла скотина, не сообщается. Известно только, что страховой случай предусматривает мор от холода. А чтобы живность умерла от холода, нужен, прежде всего, холод. За этим-то предприимчивый фермер и обратился к заслуженному метеорологу: попросил его засвидетельствовать, что на территории Пензенского района Пензенской области в период перезимовки 2007 - 2008 гг. наблюдались неблагоприятные метеорологические условия, несовместимые с жизнью скота. Единственная проблема заключалась в том, что в этом году в Пензенском районе Пензенской области выдалась на удивление мягкая зима, и несчастные животные могли сгинуть по любой причине, кроме холодов.

Однако Кормилкин не стал подводить бедного фермера под монастырь, подумал, да и справил ему справочку, в которой черным по белому было написано, что условия в Пензенском районе нынче были страсть какие неблагоприятные, вот скотина и не выдержала. Справил за сущий пустяк - за четыре тысячи целковых. Но для провинциального служащего, которому два года до пенсии, а дома дочь с инвалидностью, даже такая сумма как манна небесная. Вот Кормилкин и взял грех на душу.

Так бы фермер и синоптик и разошлись довольные, да только в самый интересный момент "налетели на ведьму тени, приведенья, говорят: не быть преступленью". Взяли главу гидрометцентра что называется тепленьким. Кормилкин, видя, что погорел, отпираться не стал и свою вину признал в полном объеме. Решили даже разбирательства не проводить, сразу вынесли мздоимцу приговор. Увольнение и два года условно. А учитывая прежние заслуги подсудимого и его поведение при задержании, даже не стали запрещать ему в дальнейшем работать по профессии.

Выбор читателей