Глава МИД РФ обматерил британского коллегу

В ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Великобритании глава российского МИД Сергей Лавров использовал выражения, весьма далекие от дипломатичных




Британские СМИ взахлеб пересказывают содержание телефонного разговора между главами российского и британского МИД. Причиной этого стала не особо актуальная тема переговоров, а выражения, которые Сергей Лавров позволил себе употребить в адрес Дэвида Милибэнда.

Информация, правда, непроверенная, но от этого не менее пикантная. Так, Лавров якобы неоднократно использовал в разговоре то, что британцы называют f-words - бранные слова, в частности, одно из самых известных матерных слов из четырех букв, начинающееся на пресловутую букву f.

Главе российского внешнеполитического ведомства приписывают фразу "Who are you to fucking lecture me?!", что, опустив непристойное выражение, можно перевести как "Кто ты такой, чтобы читать мне нотации?!". Примерно в таком же духе Лавров поинтересовался у Милибэнда, насколько хорошо тот знает историю.

Официальных комментариев представители пресс-службы британского МИД не дают: "Мы не имеем права обсуждать частные разговоры министров", - заявил сотрудник ведомства, добавив, тем не менее, что матерился только один из говоривших.

Эксперты, пожелавшие остаться неназванными, поделились с журналистами своей реакцией на услышанное. По словам одного из них, он даже и не подозревал, что дипломаты могут общаться на таком языке. Судя по экспрессии, с которой Лавров выражал свои мысли, речь, скорее всего, шла о конфликте между Грузией и Южной Осетией. Впрочем, министр уже снискал себе на Западе славу довольно резкого человека, проводящего агрессивную политику, не в последнюю очередь благодаря своей статье, в которой он обрисовал свое видение мирового порядка.

В частности, дипломат призвал отбросить старые идеологические схемы и мирным путем оформить новое коллективное лидерство. Лучшим институтом, с помощью которого новые "великие державы" будут оберегать и администрировать мир, может стать ООН. Лавров напоминает, что организация была задумана еще до Второй мировой войны именно как структура многополярного мира, и теперь, в условиях стремительного развития стран группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китая), может вернуться к своим истокам.

Глава российского МИД высказал предложение отказаться от таких институтов как МВФ, ОБСЕ и НАТО, а на евро-атлантическом пространстве создать новую организацию, в которой бы на равных были представлены три части европейского мира: Старый Свет, США и Россия. Как считает дипломат, это позволит освободить Европу от балласта в лице Соединенных Штатов, а также выстраивать безопасность на универсальной основе, способной гарантировать региону спасение от новых конфликтов.

Выбор читателей