Грузинскую агрессию сравнили с 11 сентября

Президент Дмитрий Медведев, выступая на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" заявил что грузинская агрессия в Южной Осетии для России является тем же, что и 11 сентября 2001 года для американцев




Выступая на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай", президент Дмитрий Медведев заявил, что для России агрессивные действия Грузии по отношению к Южной Осетии стали тем же, чем для американцев является 11 сентября 2001 г., когда захваченные террористами пассажирские самолеты врезались в здания в Нью-Йорке и Вашингтоне. Проведение такой параллели стало возможным не только по причине молниеносности действий агрессоров в обоих случаях, но и из-за гибели огромного числа людей и множественных разрушений.

Президент отметил, что подобное сравнение было сделано одним из участников клуба "Валдай", с которым согласились большинство присутствующих. "Это абсолютно точное сравнение, применительно к российским реалиям. Из 11 сентября все человечество извлекло много уроков, хотелось бы, чтобы и из 8 августа мир извлек уроки", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава государства также отметил, что безопасность нынешнего мира требует серьезного вмешательства всех конструктивных сил: никто не застрахован, что у президента Грузии Михаила Саакашвили "не сорвет крышу, и он не повторит того, что произошло". "У России есть зоны, в которых находятся ее интересы. Отрицать это бессмысленно и вредно, потому что мы будем защищать свои интересы и интересы граждан Российской Федерации", - пояснил он.

Кроме того, в ходе встречи прозвучало предложение о необходимости диверсификации энергетических потоков, в том числе нефти, газа, атомной энергии для того, чтобы обеспечить стабильность сотрудничества со странами Азиатского региона.

"Забавно читать, когда кто-то говорит, что у России не хватит газа даже для Европы, не только для Азии. Россия - крупнейшая газовая держава. И если будет необходимо, мы введем новые месторождения, можете в этом не сомневаться", - сказал глава государства.

Отметим, несколько дней назад Михаил Саакашвили в очередной раз выступил с обвинениями в адрес России, снова назвав РФ виновником конфликта в Южной Осетии. Однако кое в чем речь грузинского лидера отличалась от его предыдущих выступлений: Саакашвили впервые признал, что в событиях 7 августа под Цхинвалом есть и его вина. "Я беру на себя полную личную ответственность за все, что нас привело к этому, за действия, предшествовавшие российской агрессии против Грузии", - сказал глава государства.

Выбор читателей