Японский дипломат отвоевал борсетку у грабителей

В центре Москвы неизвестные избили первого секретаря посольства Японии в России. Дипломат получил многочисленные ушибы и гематомы, а злоумышленники успели скрыться. Сейчас ведется поиск нападавших




В Москве был избит первый секретарь посольства Японии в России Окадзаки Киеси. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА "Новости": "Инцидент произошел накануне, около 17:00 мск, в Парке Горького на Крымском Валу. Трое неизвестных напали на первого секретаря посольства Японии в РФ Окадзаки Киеси, избили его и скрылись. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, милиция ведет розыск хулиганов".

Как стало известно, злоумышленники пытались отнять у дипломата сумку, однако Окадзаки Киеси оказал им активное сопротивление. Секретарю посольства удалось отстоять борсетку, но сам он получил многочисленные ушибы и гематомы. Придя домой, пострадавший сообщил о происшествии в свое посольство, откуда и поступил звонок в милицию. Сейчас оперативники принимают все меры по задержанию преступников.

Нападения на дипломатов нередки. Так, в 2006 г. двое неизвестных напали на российского посла Валерия Егошкина, пытаясь ограбить чиновника. В ходе ограбления дипломату нанесли сильный удар ножом в спину.

В этом же году в столице Македонии Скопье в одном из местных баров было совершено нападение на четверых сотрудников посольства РФ. По словам представителя российского посольства в Македонии, нападение произошло в популярном столичном баре, куда пришли отдохнуть дипломаты. Совершенно неожиданно на них набросились хулиганы, которые нанесли сотрудникам посольства телесные повреждения.

А несколько дней назад в Бишкеке было совершено разбойное нападение на чрезвычайного и полномочного посла Киргизии в Индии Ирину Оролбаеву. По сообщениям местных СМИ, вооруженный налетчик проник в квартиру дипломата, расположенную на втором этаже, через открытое окно. Потерпевшая попыталась оказать преступнику сопротивление, однако грабитель нанес своей жертве несколько тяжелых ножевых ранений. Сейчас Оролбаева находится в одной из городских клиник.

Выбор читателей