НАТО советует Грузии продолжать в том же духе

На выездном заседании Совета Североатлантического альянса в Тбилиси генеральный секретарь Яап де Хооп Схеффер раскрыл большой секрет и похвалил Саакашвили за реформы


ФОТО : AP



Сегодня в Тбилиси прошло выездное заседание Совета НАТО с участием генерального секретаря Яапа де Хооп Схеффера. На встрече обсуждалась возможность присоединения Грузии к странам Альянса. В целом, участники заседания были единодушны в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата в члены НАТО, однако для этого грузинской стороне будет необходимо выполнить ряд условий, заявил Яап де Хооп Схеффер.

"Хочу раскрыть вам секрет: на этом этапе все 26 государств Альянса уверены, что Грузия станет членом НАТО в определенное время", - сказал он. Однако, отметил Схеффер, ради этого Тбилиси должен продолжить курс демократических реформ, а также начать сотрудничество с международными институтами для мирного урегулирования конфликтов и укрепления безопасности страны.

Генеральный секретарь НАТО добавил, что в декабре министры иностранных дел стран-членов Альянса проанализируют, насколько Тбилиси соответствуют критериям организации. Их оценки будут влиять на сроки выдачи Грузии Плана действий по вступлению (ПДЧ) в НАТО. Отметим, что ранее постпред России при Альянсе Дмитрий Рогозин заявил о том, что в случае выдачи Грузии ПДЧ, Москва может разорвать дипотношения с НАТО.

С резкой критикой действий России на заседании выступил помощник государственного секретаря США Мэтью Брайза. Он обвинил РФ в том, что она не выполняет обязательства, взятые в рамках плана Медведева - Саркози, а также резолюцию ООН по Грузии.

"Мы провели консультации с послами НАТО. Речь шла о том, насколько наши европейские друзья признают, что Россия просто отказалась от выполнения своих обязательств, взятых перед президентом Саркози", - заявил он. По словам помощника госсекретаря, Россия также "отказалась от международного права, что выражается в неисполнении резолюций ООН - уважать территориальную целостность Грузии".

Брайза неоднократно посещал Грузию еще до начала военного конфликта в Южной Осетии, настаивая на замене российских миротворцев представителями ОБСЕ. Кроме того, он постоянно высказывал свою поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Между тем, по данным МИД РФ, в соответствии с договоренностями, достигнутыми между главой РФ Дмитрием Медведевым и лидером Франции Николя Саркози от 8 сентября, российские миротворцы 13 сентября вывели свои посты на линии Поти - Сенаки и покинули территорию Грузии.

Читайте также

Выбор читателей