Лига чемпионов началась с града голов и сенсаций

Первые матчи самого престижного клубного турнира Европы ознаменовались градом голов, большинство из которых были невероятно красивыми, и парой сенсационных результатов. Победили все фавориты, кроме итальянской "Ромы"


ФОТО: АР



В восьми городах Европы сегодня ночью стартовал 17-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА - самого престижного клубного футбольного турнира в мире. В борьбу вступили команды групп A-D, среди которых было несколько фаворитов всего турнира. Первые матчи запомнились градом голов, большинство из которых были невероятно красивыми, и парой сенсационных результатов.

В группе А финалист прошлого розыгрыша Лиги лондонский "Челси" начал новую кампанию домашним разгромом французского "Бордо", дебютанта турнира. Команда Луиса Фелипе Сколари показала просто суперфутбол, хотя соперник был не самым простым - подопечные Лорана Блана в национальном чемпионате славятся хорошей защитой и изобретательным нападением. Однако на этот раз на поле была одна команда. "Челси" весь матч провел на отличной скорости и заслуженно победил со счетом 4:0.

Лондонцы открыли счет на 14-й минуте, воспользовавшись ошибкой обороны "Бордо". Деку сделал пас на правый фланг, откуда Жозе Босингва навесил в самый центр штрафной гостей. Удивительно, что никто не держал набегавшего Фрэнка Лэмпарда, который головой нанес изящный удар с отскоком от земли в самый угол. "Челси" продолжил свои атаки и на 30-й минуте увеличил преимущество. Навес Лэмпарда с углового Джо Коул трансформировал в гол ударом затылка.

На перерыв команды ушли при счете 2:0, а во втором тайме в ворота Ульриха Раме влетело еще два гола, хотя могло быть значительно больше. На 82-й минуте проход со своей половины поля к чужой штрафной совершил Джон Оби Микел, отдавший мяч Лэмпарду. Полузащитник пяткой сделал изумительную передачу на Флорана Малуда, а тот ударом с левой в дальний угол огорчил своих соотечественников. Окончательный счет установил уже в компенсированное время еще один француз - Николя Анелька, который вколотил в сетку мяч, отскочивший от перекладины после удара Жулиано Беллетти.

В этой же группе состоялась главная сенсация игрового дня. Чемпион Румынии "Клуж" в Риме на "Стадио Олимпико" - арене финала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов - обыграл "Рому". Гости лишь в первые минуты несколько жались к своим воротам, пытаясь действовать как можно надежнее. Именно желание избежать ошибок и привело к голу в их ворота. Даниэле Де Росси на фланге выиграл борьбу у Хуана Кулио, сделал мгновенный навес на ближнюю штангу, и Кристиан Пануччи ударом головой открыл счет.

Однако уже через десять минут "Клуж" отыгрался. Во время быстрой контратаки мяч был доставлен Кулио, который с линии штрафной сходу пробил в самый угол ворот Дони. Румынская команда действовала очень грамотно тактически, не позволяя итальянцам создавать опасные моменты. При каждом удобном случае чемпион Румынии шел в контратаки, которые получались весьма эффективными. В первом тайме забитых мячей больше не было, а в самом начале второго гости вышли вперед. После попытки выноса мяча из своей штрафной, итальянские защитники сделали пас все на того же Кулио, и тот еще одним ювелирным по точности ударом оформил дубль.

Римляне пытались устроить что-то наподобие штурма у ворот Стэнчою, но футболисты "Клужа" без паники отбили все атаки хозяев поля и одержали первую в своей истории победу в Лиге чемпионов.

В группе В миланский "Интер" начал поход к европейской вершине под руководством бывшего наставника "Челси" Жозе Моуринью гостевым матчем в Афинах против "Панатинаикоса". Итальянцы сыграли строго на результат и победили со счетом 2:0. Главным героем встречи стал шведский форвард миланской команды Златан Ибрагимович, сделавший две изумительные голевые передачи.

В первом тайме он ассистировал бразильцу Мансини, который вывел гостей вперед, а во второй половине встречи швед вывел на рандеву с вратарем бразильца Адриано, а тот мощнейшим ударом под перекладину установил окончательный счет. Греческая команда сделала все возможное для того, чтобы добиться хотя бы ничьей, но удача от подопечных Хенка Тена Кате отвернулась.

В другом матче этой группы бременский "Вердер" сенсационно завершил нулевой ничьей встречу с кипрским "Анортосисом". Хозяева владели мячом большую часть игрового времени, но стопроцентных моментов для взятия ворот гостей так и не создали.

В группе С обошлось без сенсаций. "Барселона", крайне неудачно начавшая национальный чемпионат, без проблем разобралась с лиссабонским "Спортингом", за который весь матч отыграл россиянин Марат Измайлов. Каталонцы действовали креативно и быстро и на 20-й минуте воплотили свое преимущество в забитый гол. После навеса с фланга мексиканский защитник "Барсы" Рафаэль Маркес нанес прицельный удар головой, и мяч влетел в нижний угол. Этот удар был больше похож на скидку партнерам, но "Спортингу" от этого вряд ли было бы легче.

Не сказать, что у ворот португальской команды было очень много опасных моментов, но у ворот каталонцев их не было вовсе. Во втором тайме на 60-й минуте в ворота "Спортинга" за нарушение правил на камерунском форварде Самэуле Это’О был назначен спорный пенальти, который уверенно реализовал сам пострадавший. После этого хозяева на некоторое время отдали инициативу, за что и поплатились: после навеса со штрафного Тонел, пришедший к воротам "Барсы", прямой ногой отправил мяч в сетку. Подопечные Хосепа Гвардьолы довольно быстро оправились от такого удара и за три минуты до финального свистка вновь восстановили разрыв в два мяча, который более точно отразил соотношение сил на поле. Андрес Иньеста навесил с левого фланга, а Хави Эрнандес в падении замкнул эту передачу.

В другом матче донецкий "Шахтер" спокойно обыграл в гостях швейцарский "Базель". Горняки добились результата уже в первом тайме, реализовав два штрафных. В середине первой половины встречи замечательный удар удался бразильцу Фернандиньо, пославшему мяч впритирку со штангой, а уже в компенсированное к тайму время отличился еще один бразилец, Жадсон, который пытался сделать навес, а попал прямо в ворота. Все, что удалось сделать "Базелю" до окончания игры - сократить отставание. Точной копией гола Хави отметился удивительно похожий на Златана Ибрагимовича игрок швейцарской команды Абрахам, также в падении замкнувший фланговый навес.

Наконец, в группе D побед добились "Ливерпуль" и мадридский "Атлетико". Мерсисайдцы в гостях играли с французским "Марселем", так хорошо знакомым по прошлому сезону российским болельщикам. Команда Рафаэля Бенитеса играла с чувством собственной силы, однако счет открыли хозяева. После передачи из глубины поля Флорин Кана вышел один на один с Пепе Рейной и сильно ударил под опорную ногу голкиперу, у которого не было никаких шансов.

"Ливерпуль" отыгрался через три минуты. Удивительный гол забил капитан английской команды Стивен Джеррард, который бежал параллельно лицевой линии ворот навстречу мячу, но сумел вывернуть так, что мяч влетел по невероятной траектории в самый угол - Стив Манданда в данном случае был бессилен. Еще через шесть минут Джеррард со второй попытки реализовал пенальти. Первый удар капитана мерсисайдцев также был точен, но кто-то из его партнеров раньше времени вбежал в штрафную. Во втором тайме "Марсель" был ближе к тому, чтобы отыграться, чем "Ливерпуль" - к тому, чтобы увеличить преимущество, но счет больше не изменился.

Наконец, в другом матче этой группы "Атлетико" в гостях разгромил голландский ПСВ из Эйндховена со счетом 3:0. Юный аргентинский форвард Серхио Агуэро в первом тайме дважды после фланговых прострелов заставлял капитулировать шведского голкипера голландской команды Андреаса Исакссона, а во второй половине встречи грубая ошибка обороны ПСВ привела к тому, что Симау Саброса перехватил мяч недалеко от штрафной хозяев, сделал отличную передачу на ход Манише, и бывший московский динамовец в ближнем бою переиграл голкипера.

Сегодня в Лиге чемпионов примет старт питерский "Зенит". Подопечным Дика Адвоката предстоит выездной матч с туринским "Ювентусом". Как показывает пример "Клужа", и в Италии можно выигрывать, если верить в свои силы. Хочется, чтобы питерцы сыграли не хуже румынского чемпиона.

Выбор читателей