Кризис перешел во вторую фазу

На российском фондовом рынке продолжается резкое падение индексов РТС и ММВБ. В связи с этим сегодня на бирже вновь остановлены торги. Операции продолжатся только после особого распоряжения ФСФР




Набирающий обороты мировой финансовый кризис теперь в полной мере захватил и Россию. После вчерашнего обвального падения индексов РТС и ММВБ, опустившихся на 11,5% и 17,45% соответственно, была остановлена работа обеих бирж.

Сегодняшний день не принес облегчения и долгожданного отскока. С начала торгов индексы вели себя разнонаправленно: ММВБ поднялся на 3,65% - до 913,36 пункта, а РТС напротив упал на 0,16% - до 1129,29 пункта. Однако уже к 11:45 мск ситуация вновь приняла обвальный характер. РТС упал на 2,07% - до 1107,65 пункта, а ММВБ приблизился к отметке 898,20 пункта (+1,93%). Кроме этого, к 12:00 мск резко упали в цене (более чем 10%) акции Сбербанка России, что повлекло за собой экстренную остановку торгов со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Сейчас ФСФР запросила у бирж предложения по стабилизационным мерам до 17:00. Об этом заявил глава ФСФР Владимир Миловидов. "Мы даем предписание биржам о том, чтобы до 17 часов сегодняшнего дня они выработали свои предложения относительно стабилизации ситуации в ходе торгов и представили нам. Мы их посмотрим и с учетом этих предложений будем принимать решение (о возобновлении торгов)", - сказал Миловидов.

Министр финансов Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК-ТВ заявил, что основной этап падения российский рынок уже прошел. По словам министра, "пока мировой рынок будет лихорадить, будут колебания и российского рынка, но не так, как было до сих пор". Главное падение рынка прошло, некоторое падение возможно, но в незначительной степени, отметил он.

Комментируя действия правительства РФ по поддержанию ликвидности на рынке, в частности - увеличение лимитов по размещению бюджетных средств на банковских депозитах, министр отметил: "Наше дело дать всем крупнейшим системообразующим банкам такие возможности, такие ресурсы".

Эксперт "Yтра" Максим Легуенко солидарен с главой Минфина РФ. По его мнению, "то, что происходит сегодня на российском финансовом рынке, можно считать своеобразной "второй фазой" кризиса. Панический сброс акций российских эмитентов повлек за собой кризис ликвидности, что представляет серьезный риск для банковской системы. На рынке не достает денег, а те, у кого они есть, не торопятся с ними расставаться. Этим объясняются решительные и абсолютно оправданные действия ФСФР, приостановившей торги на российских биржах".

Эксперт также отметил, что, вероятнее всего, скоро государству предстоит выделить дополнительные объемы денежных средств, для того чтобы остановить дальнейшее развитие кризиса: "Негативные последствия кризиса ликвидности уже видны невооруженным глазом на примере ситуации вокруг "КИТ-Финанс" и ряда других банков. Во избежание его дальнейшего развития финансовые власти "морозят" ситуацию до момента выработки какого-то объективного решения. По всей видимости, в самое ближайшее время властями будет решено предоставить финансовым структурам дополнительные объемы денежных средств для купирования дальнейшего развития кризиса ликвидности. При всей своей "нерыночности", на мой взгляд, сегодня это единственно верное решение".

Выбор читателей