Врачи узнают, есть ли жизнь после смерти

Британские и американские исследователи изучат пациентов, у которых на время останавливалось сердце или отключался мозг. Медики хотят выяснить, испытывали ли эти люди в подобные моменты что-либо "потустороннее"




Вопрос "Что происходит после смерти?" не перестает терзать человечество. Одни находят ответ на него в религиозных учениях, другие - в оккультных обществах или попытках вступить в контакт с внеземными цивилизациями.

Ученые же решили пойти другим путем. Британские и американские исследователи намерены изучать пациентов, у которых на время останавливалось сердце или отключался мозг. Эксперимент займет три года и будет проводиться в 25 больницах США и Великобритании. Он охватит 1500 человек, переживших клиническую смерть.

Реаниматологи проверят рассказы тех, кто смог заглянуть за край жизни, и вернуться обратно. Медики попробуют установить, в действительности ли испытывали пациенты в подобные моменты что-либо "потустороннее".

Многие люди рассказывали о том, что видели тоннель или яркий свет. А кто-то якобы смотрел на медицинский персонал с потолка.

Врачи, в частности, будут класть на полках в реанимационных палатах картинки таким образом, чтобы больному не было видно их с кровати. Если пациент действительно побывает в "потустороннем" мире, то он должен их оттуда увидеть, считают исследователи.

"Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе, - поясняет руководитель проекта доктор Сэм Парниа. - Мы должны быть открыты новому. Если же никто этих картинок не увидит, значит, эти ощущения - просто иллюзии или ошибки памяти".

Парниа - реаниматолог и считает, что околосмертные явления недостаточно хорошо изучены. "Вопреки широко распространенным представлениям, смерть - это не какой-то специфический момент, - подчеркивает доктор. - Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, перестают работать легкие и прекращается деятельность мозга. В медицине это называется остановкой сердца. Во время остановки сердца все критерии смерти присутствуют. Затем наступает период, который может длиться от нескольких секунд до часа или даже больше, и в это время врачам иногда удается снова запустить сердце и остановить процесс умирания". "То, что испытывают люди в этот период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать", - отметил Парниа.

Читайте также

Выбор читателей