Запад спешит похоронить экономику РФ

Обвал российского фондового рынка вызвал злорадные чувства в Европе и за океаном. Западные эксперты винят во всем "восемь лет путинизма" и признают Россию одним из самых сложных в мире мест для бизнеса




Кризис на российском фондовом рынке вызвал пристальное внимание западных СМИ. Многие издания откровенно злорадствуют, говоря о расплате за войну на Кавказе и годы правления Путина в качестве президента, однако немало журналистов признают и то, что экономика России прогнулась под глобальным биржевым обвалом одной из последних в мире.

Американская The Wall Street Journal рассматривает происходящее на российских фондовых рынках не иначе как "бойню". Газета утверждает, что основные причины "московского пике" возникли в самой России. "Образно говоря, поступил счет на оплату восьми лет путинизма", - добавляет The Wall Street Journal. Издание указывает, что первые тревожные признаки наметились в конце июля, когда Путин "набросился" на компанию "Мечел", обвинив ее в манипулировании ценами, и "пригрозил" лично ее главе. Газета также вспоминает о "удачных и неудачных попытках экспроприировать активы "ЮКОСа", BP и Shell" , а также о "неприкрытом использовании госресурсов для того, чтобы угрожать частному бизнесу".

International Herald Tribune приводит слова профессора экономики Гарвардского университета Кеннета Рогоффа о том, что у России "репутация одного из самых сложных в мире мест, в которых можно начинать бизнес". Рогофф утверждает, что конфликт в Грузии был воспринят как отход Москвы от связей с мировыми рынками и от мировых стандартов. Российские ценные бумаги упали быстрее, чем это было оправдано снижением цен на нефть или ответом на финансовые бедствия в США, отмечает в статье "Над Россией витают призраки 1998 года" американская газета.

Влиятельная австрийская газета Die Presse называет ситуацию на российских биржах повержением Русского медведя. Издание пишет о панике российского рынка и серьезнейшей опасности, которой, как и десять лет назад, подвергается ликвидность банков. Ей вторит канадская телекомпания CBC, говорящая о богатой нефтью России, провалившейся в кризис подобно нью-йоркской Уолл-стрит. CBC подчеркивает, что, несмотря на все усилия Москвы, российской экономике грозит повторение "черного августа" 1998 г., когда сильное обесценивание рубля к резкому обрушению финансовой системы страны.

Читайте также

Выбор читателей