"Северный поток" обеспечит газом 25 миллионов домов

Алексей Миллер пообещал, что через десять лет 25 миллионов европейских домов будут пользоваться газом из России. Экология Балтийского моря при этом не пострадает




На сегодняшней встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава "Газпрома" Алексей Миллер пообещал, что через десять лет российский газ будет обеспечивать потребности 25 млн. европейских домов. Это станет возможным после реализации проекта Nord Stream ("Северный поток"). На встрече также присутствовал председатель комитета акционеров компании оператора проекта Nord Stream AG, бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Держателем контрольного пакета акций компании-оператора является российский "Газпром".

Шредер отметил, что объемы поставок газа по трубопроводу "Северный поток" составят 55 млрд кубометров в год. Рост потребностей Европы в природном газе в течение ближайшего десятилетия оценивается в более чем 200 млрд кубометров, и этот трубопровод будет удовлетворять добавочный спрос более чем на четверть, заявил экс-канцлер.

Владимир Путин выразил уверенность в том, что круг европейских партнеров проекта "Северный поток" может быть расширен. По словам российского премьера, уже в настоящий момент "данный проект из двустороннего, российско-германского, превратился в мультинациональный, панъевропейский, поскольку в его реализацию вовлечены более десяти европейских крупных компаний". "Это - крупный европейский проект, направленный на решение энергетических проблем", - подчеркнул Путин. Планируется, что российский газ из трубопровода получат пять стран: Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды и Дания.

Участники встречи обсудили вопросы экологии, имеющие первостепенную важность при реализации столь масштабного проекта. Ряд стран, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, ранее выразили обеспокоенность строительством газопровода, которое может нанести урон окружающей среде. Герхард Шредер сообщил, что компании, принимающие участие в проекте Nord Stream, представят в октябре результаты подробного научного исследования экологии Балтийского моря. В него будут включены не только экологические аспекты проекта строительства газопровода, но и возможные проблемы, связанные с большим количеством боеприпасов, затопленных в годы Второй мировой войны. Стоимость этого научного проекта оценивается в €100 миллионов.

Трубопровод "Северный поток" будет проложен по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тыс. км с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год предполагается ввести в строй в 2011 году.

Читайте также

Выбор читателей