Райс поразила глубинная трагедия

Речь госсекретаря США подтвердила, что Вашингтон может сколько угодно обвинять Москву во всех грехах, но не имеет возможности как-либо надавить на нее


ФОТО: АР



Кондолиза Райс выступила вчера в вашингтонском Фонде Маршалла с речью, которую Белый дом охарактеризовал как "важное заявление об американо-российских отношениях", которое делает "не только госсекретарь США, но эксперт по России". В своем выступлении Райс признала вину Грузии в развязывании вооруженного конфликта в Южной Осетии. "Правительство Грузии начало крупную военную операцию в Цхинвале", - сказала Райс и выразила соболезнования в связи с гибелью российских миротворцев. Таким образом, вслед за ЦРУ, Конгрессом и Сенатом факт грузинской агрессии подтвердил Госдеп, а значит, и официальный Вашингтон.

Впрочем, это были единственные добрые слова, сказанные ею в адрес России. Все остальное выступление госсекретаря было исполнено гнева в отношении российского руководства и его действий, которые госпожа Райс определила как параноидальные. "Легитимная цель восстановления России сделала мрачный поворот со свертыванием личных свобод, произвольным применением закона, коррупцией и с параноидальным, агрессивным импульсом, который проявлял уже себя раньше в российской истории", - заявила Райс, называя этот поворот "глубинной трагедией".

В действиях России ее беспокоит то, что "они вписываются в ухудшающийся рисунок поведения нескольких лет", а именно: "запугивание соседей, использование нефти и газа как политического оружия, одностороннее приостановление ДОВСЕ, угрозу нацелить на мирные государства ядерное оружие, продажи оружия странам и группам, которые угрожают международной безопасности". По словам госсекретаря США, "из этого рисунка поведения складывается картина страны, становящейся все более авторитарной внутри и агрессивной снаружи".

Вторжение в Грузию - часть этого параноидального сценария. Равно как и признание Абхазии и Южной Осетии. Однако "российские лидеры не достигнут главной цели своей войны, которой является смещение грузинского правительства", утверждает Райс. А все попытки добиться этого будут вести Россию лишь "к самоизоляции и утрате международного авторитета". Вступление в ВТО и ОЭСР уже оказались под вопросом. Дальше будет только хуже, предупреждает Райс.

При этом госсекретарь уверена, что "анахроничная демонстрация Россией военной силы не повернет вспять ход истории". Для того чтобы этого не произошло, США и Европа должны помешать России достичь каких-либо результатов "в Грузии или где-то еще". Однако, каким образом соратники по НАТО должны сдерживать "российскую агрессию", Райс не сообщила. В ее речи, полной красноречивых указаний на то, кто виноват, напрочь отсутствует ответ на вопрос: что делать с Россией? Похоже, единственно верный ответ на этот вопрос дал днем ранее заместитель Кондолизы Райс - бывший посол в РФ Уильям Бернс, который заявил, что с Россией надо дружить.

Выбор читателей