НДС продолжит мучить бизнесменов

Правительство приняло решение не снижать ставку налога на добавленную стоимость с 18% до 12% и отложить этот вопрос до следующего года. Предприниматели крайне разочарованы таким исходом дела




Правительство решило не снижать ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 12%. Этот вопрос будет отложен до 2009 года.

По мнению Дмитрия Медведева, сейчас снижение НДС может поставить под удар бюджетные обязательства правительства. С ним солидарен министр финансов Алексей Кудрин, заявивший, что перенос решения до 2009 г. "позволит еще раз все взвесить, посмотреть за динамикой событий на мировых рынках, за ситуацией с ценой на нефть, которая пока падает".

Вместо этого правительство предлагает ввести дополнительную амортизационную премию в размере до 30% от стоимости оборудования, что позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль компаний. Кроме того, Кабинет министров пообещал упростить порядок освобождения дивидендов от налогов, уплачиваемых дочерними предприятиями.

Для того чтобы облегчить жизнь бизнесменам, планируется также разрешить вычет НДС с авансовых платежей и упростить реструктуризацию налоговых претензий за прошлые годы. Министр финансов Алексей Кудрин пообещал, что "в ближайшее время будет разработано решение о дополнительном снижении нагрузки на нефтяной сектор с целью стимулирования добычи нефти".

Однако глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что эти меры не являются полноценной альтернативой снижению НДС. Шохин напомнил, что, согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, снижение НДС может привести к росту ВВП на 5 - 6 процентных пунктов к 2020 г., а эффект от других мер "пока даже не просчитан".

Он отметил, что его разочаровал факт отсутствия конкретного решения. "Перенос решения создает ситуацию неопределенности", - сказал глава РСПП. Тем не менее он выразил надежду, что еще возможно принятие решения о снижении НДС с 2010 года.

Налог на добавленную стоимость в России действует с 1992 г. и регулируется 21-й главой Налогового кодекса РФ. Нынешняя ставка НДС, по мнению представителей бизнеса, оказывает негативное влияние на компании. Понижение ставки позволило бы сократить расходы компаний, экономия которых сейчас осуществляется в основном за счет уклонения от уплаты налогов.

Выбор читателей