Как спасти кошельки от кризиса

Чтобы не пострадать от последствий обвала рынков, достаточно не спекулировать валютой, не играть на бирже ценных бумаг и быть осторожнее с кредитами




Опасаясь продолжающегося падения индексов, Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила возобновить торги на ММВБ и РТС только сегодня. Вчера на европейских и американских рынках наблюдался стремительный рост котировок, благодаря тому что финансовые власти западных стран призвали на помощь значительный объем денежных средств. На подобный шаг решились и власти России, предоставив помощь ведущим отечественным банкам. Это уже привело к тому, что сегодняшние торги в России стартовали с резкого взлета показателей.

Александр Шохин, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), уверен, что угроза миновала и дефолт не повторится. По его мнению, кризис 1998 г. был связан с государственными финансами. Теперь же "основная дилемма государства в том, как помочь корпоративному и банковскому секторам". "Ничего катастрофического не происходит. Мы наблюдаем циклическое колебание рынка. Был раздутый мыльный пузырь во многих странах. Сейчас он сдувается, но вместо технической коррекции затеяли панику", - успокоил Шохин.

Рост или падение рыночных показателей косвенным образом сказывается на экономическом благополучии рядовых граждан. Однако, как утверждают эксперты, существует несколько шагов, предприняв которые можно не только обезопасить себя от денежных потерь, но и извлечь из финансового кризиса определенную пользу, пишет "Комсомольская правда".

В первую очередь, специалисты банковского дела не советуют избавляться от рублей. Цена на американскую валюту, снижение курса которой сменилось резким повышением, вероятнее всего, будет колебаться в пределах 25 - 26 руб. за $1. "Центробанк и дальше будет поддерживать российскую валюту", - говорит Наталья Борзова, заместитель генерального директора компании "ФинЭкспертиза".

Все вклады граждан в любом случае застрахованы государством. При такой системе в случае разорения банка вкладчику вернут потерянные деньги. Поэтому снимать деньги с банковских счетов вряд ли целесообразно.

Во-вторых, несмотря на ожидающийся рост фондовых рынков, эксперты советуют сейчас воздержаться от покупки дешевых ценных бумаг. "Вкладывать деньги в фондовый рынок можно только с условием, что вы готовы ждать прибыли не один год. Индексы будут отыгрывать потери постепенно", - предупреждает Евгений Гавриленков, управляющий директор группы компаний "Тройка Диалог".

Наконец, самое большое действие кризис окажет на кредитные ставки. В настоящее время банки вынуждены сами брать деньги в долг под большие проценты. Поэтому все идет к тому, что кредиты для населения подорожают. В первую очередь, это относится к ипотечной сфере. Риелторы считают, что это будет происходить на фоне обвала цен на недвижимость. "По кредитам ставки будут поднимать. Так что, если вы хотите занять деньги, лучше всего это делать сейчас. По старым кредитам банки могут поднять ставки, если это предусмотрено по условиям договора", - сказал Василий Солотков, директор Банковского института Высшей школы экономики.

Выбор читателей