Пентагон пригрозил России войной

Министр обороны США Роберт Гейтс предостерег Москву от вторжения на территорию Грузии. Он напомнил, что НАТО - не "клуб по интересам" и пообещал военную помощь Тбилиси в случае новых боевых действий


ФОТО: AP



Министр обороны США Роберт Гейтс заявил в интервью телеканалу Sky News, что в случае присоединения официального Тбилиси к Североатлантическому альянсу следующее нападение России на Грузию вызовет вооруженный ответ со стороны Америки.

Хартия требует этого от членов Альянса, и Соединенные Штаты будут придерживаться своих обязательств, заявил глава Пентагона. "Я всегда считал, что НАТО - это военный союз, а не клуб по интересам", - подчеркнул Гейтс.

Вместе с тем министр обороны Соединенных Штатов опроверг мнение, что события на Кавказе могут послужить началом новой холодной войны, так как "Россия - это не Советский Союз". "Я полагаю, нам нужно действовать далее с осторожностью, поскольку в НАТО существует большое количество предложений: некоторые от наших друзей на Балтике и в Восточной Европе, другие - от стран Западной Европы. Я думаю, важным является существование единства между США и Европой относительно ответа на то, что предприняла Россия", - сказал Роберт Гейтс. Глава американского военного ведомства сделал это заявление перед началом неформальной встречи министров обороны стран-членов Организации Североатлантического договора, проходящей в Лондоне.

Ранее в похожем духе выразилась и кандидат в вице-президенты от Республиканской партии Сара Пэлин, заявив, что Соединенным Штатам Америки придется начать войну с Россией, если Грузия, став союзником НАТО, подвергнется "вторжению" со стороны Москвы.

Накануне встречи министров обороны стран-участниц Альянса генеральный секретарь организации Яап де Хооп Схеффер подтвердил высказанные им ранее слова поддержки в адрес Грузии. Он считает, что официальный Тбилиси может стать полноправным членом НАТО, несмотря на противодействие со стороны России. "Почему мы должны стать теми, кто откажет стране [Грузии], выразившей такие пожелания, помочь воплотить их в жизнь?" - заявил Схеффер.

Читайте также
  • Sky News
  • Financial Times
  • РИА "Новости"

Выбор читателей