"Эмми" покорили рекламщики и президент

Лучшие телевизионные проекты и лучшие актеры были названы на юбилейной церемонии вручения "Эмми" в Лос-Анджелесе. Особым успехом пользовались исторические драмы: "Безумцы" и "Джон Адамс" получили рекордное количество наград


ФОТО: AP



Лучшие американские телевизионные проекты и имена лучших актеров были озвучены в Лос-Анджелесе. Особым успехом на 60-й церемонии вручения престижной телепремии "Эмми" пользовались исторические драмы. "Безумцы" и "Джон Адамс" получили рекордное количество наград.

Семисерийная история о втором президенте США, получив 13 статуэток "Эмми", побила рекорд престижной американской телевизионной премии. Мини-сериал "Джон Адамс" стал главным лауреатом Creative Arts Emmys, технической части "Эмми". Восемь наград было вручено за костюмы, кастинг, спецэффекты и операторскую работу. Еще пять статуэток - за творчество. "Эмми" получили сыгравшие главные роли Лора Линни и Пол Джиаматти, а также исполнитель роли второго плана Том Уилкинсон. По статуэтке получили режиссер и сценарист этого сериала.

В этом году на самую престижную американскую телевизионную премию "Эмми" претендовали 476 номинантов в 93 категориях. В частности, канал НВО был заявлен в 85 номинациях, АВС - в 76.

Сериал "30 Rock" получил четыре приза. Этот телефильм был признан лучшим в категории комедийных сериалов, Алек Болдуин и Тина Фей стали победителями в актерских категориях. Кстати, Фей наградили еще одной статуэткой. Ее сценарий, написанный к одному из серий фильма, был признан лучшим.

Впервые создатели национальной премии "Эмми" решили наградить лучшего ведущего игрового реалити-шоу. Победителем в новой номинации стал ведущий "Последнего героя" Джефф Пробст.

Джереми Пивен в третий раз признан лучшим исполнителем роли второго плана в комедийном сериале. В этом году он получил "Эмми" за актерскую работу в сериале "Антураж". "Лучшим драматическим сериалом" призаны "Безумцы". А лучшим актером драматического сериала стал Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие" ). "Эмми" за лучшую роль в драматическом сериале вручили Гленн Клоуз ("Ущерб"). Зелко Иванек ("Ущерб") победил в номинации "Лучший исполнитель роли второго плана в драматическом сериале". Дайан Уист ("Терапия") стала лауреатом в номинации "Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале". Среди комедийных исполнителей вторых ролей наградами были отмечены Джереми Пивен ("Окружение") и Джин Смарт ("Какая Саманта").

"Ежедневное шоу с Джоном Стюартом" признано "Лучшим комедийным шоу", а "Большие гонки" третий год подряд становятся лучшим реалити-шоу на американском телевидении.

Читайте также
  • Emmy
  • РИА "Новости"

Выбор читателей