Кредиты станут не по карману

"Массовых банкротств" и резкого роста инфляции не будет, даже если цены на нефть упадут. Однако кредитные ставки возрастут, а налоги в ближайшее время не снизятся




Министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал в интервью Первому каналу, что произойдет с экономикой страны в ближайшие месяцы. Основными причинами финансового кризиса в России глава Минфина назвал падение индексов на мировых рынках и снижение котировок на нефть. Отток инвестиций министр оценил в $10 млрд - $15 млрд, однако, по его словам, за устойчивость ведущих российских банков и экономики в целом можно не бояться. По словам Алексея Кудрина, на размеры золотовалютного фонда колебания на рынке акций влияют незначительно.

Не планируется и резкого скачка инфляции в связи с антикризисными мерами, предпринятыми Центробанком РФ. "Мы будем держать руку на пульсе. Может быть, на один - два процентных пункта инфляция будет выше в связи с этими мерами, но незначительно", - заявил глава Минфина. Среди последствий кризиса для рядовых граждан, не играющих на бирже, министр упомянул рост ставок по потребительским кредитам, которые в настоящее время и без того достаточно высоки. Банки, выдающие кредиты, "будут испытывать какие-то сложности", но "массовых банкротств" не предвидится.

Однако мировой финансовый кризис уже ударил по рынку недвижимости. Ставки по ипотечным кредитам достигли 25% годовых. При таких условиях застройщикам выгоднее прекратить работу над проектом, чем продолжать его реализацию. Дефицит ликвидности уже привел к тому, что на рынок возвращаются бартерные схемы "квартиры вместо денег". По словам старшего исполнительного директора компании "Кушман & Уэйкфилд" Сергея Рябокобылко, "трудно сейчас говорить, насколько девелоперы жилищного сектора будут готовы к таким решениям, но я думаю, что ничего сегодня нельзя исключать. Мы будем следить за тем, как российские банки реагируют на изменения доступности средств для них самих, потому что все это будет в шахматном порядке влиять на доступность средств для их заемщиков. Те, кто планировал привлекать кредиты, сегодня будут, я думаю, рассматривать работу с государственными банками".

В бюджет 2009 г. заложена цена на нефть около $70 за баррель. Если мировые цены на энергоресурсы опустятся ниже прогнозируемого уровня, то в этом случае, по словам Кудрина, вступят в действия средства резервного фонда. "Этот резервный фонд сегодня составляет 10% ППВ, это 1 трлн рублей. Цена может падать до $50, до $40. Мы будем это замечать на фондовом рынке, в доходах нефтяных компаний, но бюджет будет защищен на несколько лет", - заявил министр финансов.

По словам главы финансового ведомства, в настоящее время "налоги снижать нельзя, потому что когда наша зависимость от цен на нефть уже $70, то нет смысла увеличивать зависимость до $80, до $90. Но в отношении частичных ослаблений, которые будут носить точечный характер - поддержка инновационных отраслей, обновление оборудования, - решения приняты на этой неделе президентом России". Кроме того, в нефтяной сфере "с 2010 года планируется дополнительное уменьшение налогового бремени". Тогда же будет обсуждаться и вопрос о ставке НДС, подытожил Алексей Кудрин.

Читайте также

Выбор читателей