Война вывела Медведева и Путина на новый уровень

Благодаря действиям руководства страны во время грузино-осетинского конфликта за месяц число сторонников политики президента возросло на 10%, а премьер-министра - на 5%




Согласно опубликованным данным "Левада-центра", грузино-осетинский конфликт прибавил популярности президенту России и главе правительства РФ. В сентябре доверие Дмитрию Медведеву высказали 83% респондентов. Деятельность Владимира Путина на посту премьер-министра по душе 88% россиян. За месяц эти показатели выросли на 10% и 5% соответственно, пишут "Новые известия".

По мнению эксперта "Левада-центра" Леонида Седова, решающую роль в росте популярности президента и премьера сыграло поведение руководства страны в ходе вооруженного столкновения в Южной Осетии. Более стремительное повышение рейтинга у Медведева, по словам Леонида Седова, свидетельствует о том, что "президент прибавляет как самостоятельный политик". В конце 2007 - начале 2008 гг. Дмитрия Медведева как кандидата в президенты поддержали около 30% избирателей. После одобрения кандидатуры Владимиром Путиным рейтинг Медведева составил 45% и продолжил стремительный рост. С другой стороны, по данным "Левада-центра", 28% опрошенных остаются при мнении, что после президентских выборов в марте текущего года реальная власть осталась в руках Владимира Путина, а не перешла к Дмитрию Медведеву. Всего 14% россиян считают, что в настоящее время Россией управляет новый президент, а 54% граждан, принявших участие в опросе, уверены, что Дмитрий Медведев "в основном продолжает политику Путина".

Сентябрьский рейтинг доверия председателю правительства РФ является рекордным. В разные годы, согласно данным "Левада-центра", максимальный рейтинг одобрения деятельности Виктора Зубкова на посту премьера составлял 60%, Михаила Касьянова - 48%, Михаила Фрадкова - 41%.

Граждан, не поддерживающих политику Дмитрия Медведева и Владимира Путина, в несколько раз меньше, чем сторонников. Не одобряют деятельность президента 14%, премьера - 10%.

Выбор читателей